• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше проходит Фестиваль футбола для детей «Откройте сердце ребенку»

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.18 /Кабар/. В Международный день защиты детей ЮНИСЕФ совместно с Футбольной академией им. Момунова проводит Фестиваль футбола, чтобы обратить внимание общественности на важность вовлечения детей с инвалидностью в жизнь общества через футбол. Мероприятие организуют для 150 юных футболистов, детей с инвалидностью и подростков из других уязвимых групп.

Мэр города Ош Айтмамат Тентибаевич Кадырбаев официально открыл мероприятие. Министр социального развития Таалайкул Базаркуловна Исакунова, приняла участие в открытии и проведении фестиваля, она поздравила детей с их праздником.

Глава Представительства ЮНИСЕФ в КР Юкиэ Мокуо подчеркнула: «Уже больше двух лет ЮНИСЕФ успешно сотрудничает с Федерацией футбола КР в интересах детей. Я рада, что теперь и дети города Ош смогут участвовать в наших совместных инициативах. Футбол – это игра номер 1 в мире, которая даёт возможность для каждого ребенка, в том числе с инвалидностью, проявить свои способности. И сегодня в Международный день защиты детей, я желаю каждому ребенку быть победителем на поле и в жизни».

Эта инициатива проходит в рамках информационной кампании мэрии г. Ош о правах детей с инвалидность «Откройте дверь и сердце ребенку».

«Сегодняшним мероприятием мы хотим еще раз подчеркнуть, что все дети равны. Дети с инвалидностью могут играть в футбол, и мы все вместе обязаны делать так, чтобы у всех детей без исключения была возможность играть, учиться, участвовать в жизни общества без ограничений. Хочу заверить, что мэрия г.Ош приложит все свои усилия, чтобы наша кампания и сегодняшнее мероприятие не были одноразовой мерой. Мы сделаем так, чтобы наш город был городом открытых сердец для всех детей», - сказал мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев.

Фестиваль пройдет в Футбольной академии им. Момунова при поддержке Футбольной лиги КР и Федерации футбола КР, где тренера и специалисты проведут футбольную разминку для детей и эстафету. Футболисты команды «Академия», в том числе капитан Роман Мирзакандов и нападающий Азиз Келдияров, пообщаются с детьми, проведут мастер-классы для всех детей и автограф и фото сессии. Сотрудники ЮНИСЕФ проведут викторину о правах детей, в том числе детей с инвалидностью.

В Кыргызстане проживает более 2 миллионов детей, 29 тысяч из которых - это дети с инвалидностью. Очень часто они сталкиваются с изоляцией и дискриминацией в обществе. Футбол – это любимая игра миллионов. Футбол играет важную роль в интеграции детей с инвалидностью, чтобы каждый из них имел возможность проявить свои таланты и способности.

Комментарии

Оставить комментарий