• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Оше презентовали проект реконструкции одной из древнейших улиц города - улицы Мастеров

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 29.06.18. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В историко-этнографическом музее Сулайман-Тоо состоялась презентация проекта концепции регенерации одной из самых старых улиц Оша – улицы Ремесленников.

Основной акцент в данной концепции сделан на привлечение туристов к старинным многовековым объектам вокруг Сулайман-Тоо, вошедшего в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С презентацией проекта концепции выступил профессор, директор научно-исследовательского проектного института «Кыргызреставрация» Джумамедель Иманкулов, который отметил, что данная регенерация является необходимым процессом, а идея ее создания существовала еще в советское время.

В презентации приняли участие вице-мэр Оша Шакир Зулимов, руководители городских организаций, учреждений и ведомств, а также работники профильных предприятий, работающих в сфере градостроительства и культуры.

В своем выступлении профессор Д.Иманкулов отметил, что реализация данного проекта является требованием ЮНЕСКО к объектам всемирного культурного наследия.

«Проектом предусмотрены работы по благоустройству улицы Ремесленников, где запланировано провести реконструкцию брусчатки, ирригационного канала, протекающего вдоль улицы, а также основные условия будут направлены на благоустройство и реконструкцию домов, расположенных здесь. Внутри они будут полностью благоустроены, а снаружи должны иметь облик древнего города. Туристам это будет интересно и нашей задачей является создать условия и инфраструктуру для привлечения туристов», - сказал Д.Иманкулов.

В свою очередь Шакир Зулимов отметил, что органы местной власти готовы приступить к подготовке работ по реализации проекта данной концепции.

Комментарии

Оставить комментарий