• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В Оше подписаны программы сотрудничества с городами-побратимами Ярославль и Ростов-на-Дону

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 23.03.23. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош состоялась встреча мэра города Ош Бакытбека Жетигенова с делегациями городов-побратимов Ростов-на-Дону и Ярославля Российской Федерации.

В ходе встречи с делегацией города Ярославля во главе с заместителем мэра города Ярославль по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеславом Гавриловым обсуждены вопросы развития двусторонних связей в сфере межвузовского взаимодействия, образовательных программ по повышению квалификации учителей русского языка, стажировки медицинских специалистов, сотрудничества в сфере культуры, взаимодействия в промышленном секторе. Также обсуждены вопросы обмена опытом по особому подходу к развитию городской территории вокруг объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО города Ош (Сулайман-Тоо) и города Ярославль (весь исторический центр города).

В рамках встречи с делегацией города Ростов-на-Дону во главе с заместителем главы Администрации города Ростов-на-Дону Еленой Кожуховой обсуждены вопросы расширения сотрудничества по обмену делегациями профессорско-преподавательских составов вузов с возможностью ведения совместных научных исследований, взаимодействие в экономической сфере, трудоустройству граждан КР в транспортных предприятиях Ростова-на-Дону, развития двусторонних связей в области спорта, укрепления культурного партнерства.

Далее с указанными делегациями состоялась встреча в расширенном составе с участием мэра города Ош Бакытбека Жетигенова, председателя городского кенеша Салмана Назылбекова и депутатов городского кенеша, генерального консула РФ в Оше Андрея Бибишева, руководителей вузов, городских учреждений и предприятий.

В рамках расширенной встречи продемонстрированы презентации инвестиционных возможностей городов Ош, Ростов-на-Дону, а также потенциальные направления сотрудничества.

По итогам мероприятий с городом Ростов-на-Дону подписана Программа торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества в области развития торгово-экономических связей, развития отношений в области образования, культуры и туризма, спорта и молодежной политики, общественного транспорта, а также в иных областях, представляющих взаимный интерес. Программу подписали мэр города Ош Бакытбек Жетигенов и заместитель главы Администрации города Ростов-на-Дону Елена Кожухова.

С городом Ярославль подписана Программа двустороннего сотрудничества, которая подразумевает укрепление партнерства в сферах: обмена опытом городского самоуправления, сотрудничества в сфере среднего и высшего профессионального образования, содействие укреплению экономических и гуманитарных связей в области межнационального взаимодействия. Программу подписали мэр города Ош Бакытбек Жетигенов и заместитель мэра города Ярославль по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий