• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Оше открылся современный 3D-кинотеатр

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. В Оше сегодня состоялось открытие кинотеатра 3D Семетей «Kinobox». Об этом сообщил директор Департамента кинематографии Мукталы Бектеналиев.

По его словам, на открытии приняли участие министр культуры, информации и туризма Туголбай Казаков, первый вице-мэр города Оша Замирбек Аскаров, представитель губернатора Ошской области, учредитель компании «Кино Форум» Ким Хьюн Су, а также жители столицы.

Бектеналиев отметил, что в декабре 2016 года Департаментом кинематографии был заключен договор аренды с ОсОО «Кино Форум» здания кинотеатра «Семетей» сроком на 10 лет по результатам проведенного фондом госимущества конкурса. В течение последних шести месяцев проводились работы по модернизации здания кинотеатра и оснащения его новейшим цифровым кинооборудованием.

«На модернизацию кинотеатра «Семетей» компанией были привлечены инвестиции на сумму более 54 млн сомов. Это один из успешных примеров партнерства государства и бизнеса в сфере киноиндустрии», - отметил он.

Все залы оснащены цифровым оборудованием ведущих мировых производителей Barco и Christie системами воспроизведения видео в формате 3D. В залах установлено звуковое оборудование Dolby 750, выдающей 7 канальный звук (зрители привыкли слышать о пятиканальном звуке Dolby 5.1, теперь могут сравнить ощущения).

Комментарии

Оставить комментарий