• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше открылось новое предприятие по переработке фруктов

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 13.11.17. /Ерлан Тургунбаев – Кабар/. В городе Ош накануне состоялось открытие нового цеха по переработке фруктов в промышленном предприятии ОсОО «Холдинговая компания Оржемиль».

В церемонии открытия приняли участие заведующий отделом экономики, финансов и инвестиций мэрии Оша Талант Кайымов, директор Агентства внешних связей и развития бизнес среды мэрии Оша Замир Юсупов, директор Проекта ЮСАИД «Агрогоризонт» Агнез Луз, генеральный директор ОсОО «Оржемиль» Керимбек Атамбаев, предприниматели и жители города.

На поставку оборудования со стороны доноров выделено 115 тыс долларов США, со стороны самого холдингового предприятия также осуществлены вложения в размере 115 тыс долларов США. На предприятии обеспечены рабочими местами 35 человек.

В настоящее время здесь установлены две сушильные камеры, способные в течение 10-12 часов осуществить процесс сушки 12 тонн фруктов. С весны нового 2018 года планируется наладить производство фруктового пюре. Для этого предприятием достигнута договоренность с фермерами районов Ошской области на поставку ими сельхоз продукции, в том числе фруктов и овощей: яблок, груш, абрикосов, сливы, персиков, черешни ,вишни, малины, клубники и др.

Предприятие ориентировано как на местный рынок, так и будет производить продукцию на экспорт. Договоренность об этом достигнута благодаря оказанию поддержки мэрии города Ош и Министерства экономики КР по взаимодействию с потенциальными заказчиками в России и Казахстане.

Новое предприятие открылось в рамках Проекта ЮСАИД «Агрогоризонт» по поддержке и развитию перерабатывающих предприятий сельского хозяйства.

Комментарии

Оставить комментарий