• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Оше открылась региональная выставка работ художников Кыргызстана и Узбекистана

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 16.12.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Ошском областном музее изобразительных искусств им.Т.Садыкова 15 декабря открылась выставка работ 10 художников из Андижана, Бишкека, Джалал-Абада и Оша.

Выставка под названием «Социальное искусство: проект идентификации» проводится в рамках проекта «Посткарантин: новые знания для будущего», реализуемого общественным фондом «Аманат-Омур». В церемонии открытия выставки приняли участие вице-мэр города Ош Венера Рыскулова, представители полномочного представительства Президента в Ошской области, художники и любители искусства.

После проведения в октябре этого года арт-резиденции для художников из Кыргызстана и Узбекистана, участники проекта работали над созданием художественных творений с поддержкой тренера заслуженного деятеля культуры КР Гамала Боконбаева. Благодаря глубокому погружению в культурную среду арт-резиденции, участники получили возможность отразить свой опыт и обмен идей в работах, которые сегодня выставлены в Ошском музее ИЗО им.Т.Сыдыкова с 15 декабря 2021 года по 15 января 2022 года.

По словам автора идеи организации выставки директор ООМ ИЗО Бактыгуль Мидинова, каждый художник выставки представил порядка 4 работ, выполненных в разных жанрах. Одним из основных посылов культурного мероприятия является отражение актуальных социальных вопросов в творчестве современных художников.

Комментарии

Оставить комментарий