• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Оше обсуждены вопросы по противодействию ВИЧ и туберкулезу

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 26.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В городе Ош 25 марта состоялся круглый стол по вопросам деятельности координационной комиссии при мэрии города Ош по управлению системой здравоохранения и мероприятиям по противодействию ВИЧ и туберкулезу.

В мероприятии приняли участие вице-мэр города Ош Эмиль Шадыханов, главный врач Ошского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Эльмира Нарматова, руководитель Ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев, представители и руководители профильных организаций, предприятий и служб, общественных организаций, осуществляющих работу в указанной сфере, работники медицинских учреждений, руководители и специалисты всех МТУ Оша.

В рамках мероприятия состоялся показ презентаций на тему подведения результатов мониторинга эпидемической ситуации по ВИЧ в Оше и мероприятий по профилактике ВИЧ в медицинских учреждениях города.

В ходе круглого стола вице-мэр отметил, что со стороны мэрии Оша будет оказана вся необходимая помощь и поддержка в рамках проведения необходимых мероприятий по противодействию ВИЧ и туберкулезу.

В ходе презентаций отмечено, что наиболее распространенными путями передачи ВИЧ остаются половой путь (75%), через кровь (11,3%) и от матери к ребенку (2,2%). Согласно статистическим данным, на начало текущего года 65% инфицированных являются гражданами свыше 29 лет, 14% - в возрасте 25-28 лет, 13,5% - в возрасте 15-24 года. На сегодняшний день в Оше зарегистрировано 1193 гражданина с ВИЧ-инфекцией, из которых 31% - женщины и 61% - мужчины.

По итогам круглого стола всем службам и учреждениям, осуществляющим деятельность в указанной сфере, поручено усилить взаимосвязь координационную работу врачей ЦСМ со специалистами МТУ на местах.

Комментарии

Оставить комментарий