• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Оше обсудили проблемы мигрантов, их защиту и безопасность

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 19.12.2019. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Вчера, 18 декабря, в рамках мероприятий к Международному дню мигранта в Оше впервые прошел Международный форум «Мигрант: вчера, сегодня, завтра».

В форуме приняли участие вице-спикер Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров, вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, заместитель Информационно-консультационного центра ГСМ при ПКР Алмазбек Алыбаев, полномочный представитель Правительства КР в Ошской области Узарбек Жылкыбаев, руководитель офиса Миссии Международной Организации по Миграции (МОМ)\ Агентства ООН по миграции в КР Бермет Молдобаева, руководитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)в КР Кристин Жольм, представители государственных органов, представители частных агентств занятости, представители международных и неправительственных организаций и зарубежные партнеры.

Целью мероприятия является оптимизация процессов организованного легального трудоустройства граждан Кыргызской Республики, защиты интересов трудящихся мигрантов и содействия их безопасности, а также безопасности их семей во время миграции.

В рамках форума обсуждены проблемные вопросы, связанные с изменениями в характере труда и трудовых отношениях, быстрым появлением новых профессий и требований к работникам, повышением пенсионного возраста, и выработка моделей регулирования, позволяющие сформировать условия для самореализации каждого трудящегося мигранта с учетом его потребностей и особенностей. А также обсуждены вопросы детей мигрантов, в том числе влияние миграции на безопасность и полноценное развитие детей и подростков.

По итогам форума состоялось подписание соглашений по улучшению сотрудничества и взаимодействия между Информационно-коммуникационным центром (ИКЦ) Государственной службы миграции КР и партнерскими организациями и работодателями 5 государств для улучшения условий по трудоустройству граждан КР.

Форум организован Государственной службой миграции при ПКР совместно с партнерскими организациями при содействии мэрии города Ош.

Комментарии

Оставить комментарий