• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В Оше обсудили механизмы противодействия системной коррупции и обеспечению правопорядка

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 08.06.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В здании мэрии города Ош состоялось заседание Координационного Совета по обеспечению правопорядка и безопасности при мэрии города Ош под председательством его руководителя – мэра города Ош Таалайбека Сарыбашова.

На повестке дня рассмотрены два вопроса:
- о мерах по дальнейшему укреплению общественной безопасности в городе Ош;
- противодействие системной коррупции.

С докладами выступили руководители правоохранительных структур, фискальных органов, которые представили участникам заседания информацию по поводу необходимости стабильного поддержания общественной безопасности и правопорядка на территории города Ош с акцентом на дальнейшее укрепление межнациональных отношений, межэтнического взаимодействия, дружбы между этносами. Особый акцент был сделан на вопросы противодействия мировым угрозам, коими являются терроризм, религиозный экстремизм, а также такое зло, как коррупция.

По второму вопросу выступил вице-мэр Оша Нурбек Кадыров, заместитель начальника ГУ ГКНБ по городу Ош и Ошской области, заместитель начальника городского Управления финансовой полиции, которые также обратили внимание участников заседания на усиление взаимодействия правоохранительных органов с органами МСУ, в частности в рамках противодействия системной политической коррупции.

Главы правоохранительных органов и структур призвали актив города в лице всех руководителей как государственных органов, так и муниципальных структур, директоров школ, руководителей МТУ, квартальных комитетов усилить адресную разъяснительную работу на предмет повышения правосознания каждого жителя города, его умения противостоять таким угрозам, рискам, как терроризм и религиозный экстремизм. Отдельный вопрос был поставлен в отношении осуществления контроля за процессами внутренней и внешней миграции, в том числе выявления тех граждан, которые выехали в горячие точки и могут вернуться обратно.

Градоначальник поручил активизировать деятельность мобильных групп, которые действовали при территориальных советах, контроль за которыми осуществляется одним из кураторов - вице-мэром города. И, в связи с реорганизацией и укреплением МТУ, всем их руководителям поручено активизировать разъяснительную деятельность на местах с привлечением широких масс общественности в лице представителей судов аксакалов, женсоветов, ветеранских и молодежных движений, чтобы каждый проводил широкую разъяснительную профилактическую работу. Также имамам города, представителям вузам поручено проводить соответствующую профилактическую работу с молодежью. «Только такая активная работа будет способствовать обеспечению безопасности и правопорядка. Мы все должны быть на страже обеспечения общественного порядка и безопасности», - отметил мэр.

Напомним, что заседание Координационного Совета прошло накануне 9-й годовщины июньских событий, и основной его задачей было развернуть широкую работу по дальнейшему крепления межнационального согласия и противодействия указанным различным угрозам.

Комментарии

Оставить комментарий