• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В Оше начали проводить операции на глаза посредством новейшего метода

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.03.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Ошской областной объеденной клинической больнице (ОМОКБ) начали проводить операции на глаза посредством новейшего метода - факоэмульсификации.

Как сообщила пресс-служба Минздрава, ОМОКБ в целях улучшения качества и доступности офтальмологических услуг для населения при поддержке Швейцарского Красного Креста оснастила отделение микрохирургии глаза новейшей аппаратурой - щелевой лампой и факоэмульсификатором.

Так, 6 марта инженер компании «Appasamy» Мифра Хассан провел инсталляцию и наладку аппаратуры, а также провел тренинг по использованию аппаратуры для врачей глазного отделения. Благодаря этому у населения южных областей Кыргызстана появилась возможность проводить операции на глаза посредством новейшего метода - факоэмульсификации, которым пользуются во всем мире.

Для информации: Факоэмульсификация — микрохирургический метод удаления катаракты, в основе которого лежит фрагментация вещества хрусталика ультразвуком и эвакуация его из полости глазного яблока ирригационно-аспирационным методом.

По сравнению с ранее использовавшимся методом экстракапсулярной экстракции катаракты, ультразвуковая факоэмульсификация позволяет разрушить ядро хрусталика и провести его аспирацию через небольшой разрез (2,2-2,8 мм).

Достоинствами метода являются меньшее число осложнений, отсутствие необходимости наложения швов, сокращение сроков реабилитации пациентов, уменьшение хирургически индуцированного астигматизма.

Комментарии

Оставить комментарий