• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Оше местные жители запустили бизнес в рамках социального контракта

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.22. /Елена Цой – Кабар/. В Оше состоялось ознакомление с деятельностью граждан, получивших социальную поддержку на основе социального контракта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии южной столицы.

Накануне состоялось посещение малого предприятия по пошиву детской и подростковой одежды, которое открыла жительница Оша Тынычбубу Эрмекбаева на центральном рынке города.

«На данном объекте осуществляют трудовую деятельность 10 человек. Эрмекбаева, получив финансовую поддержку, смогла приобрести швейные машинки для цеха», - рассказали в муниципалитете.

Далее был посещен объект общественного питания, который открыла жительница Оша Кызбурак Жусупова, также получившая на открытие своего дела 100 тыс. сомов. «Данную точку общепита можно назвать образцовой, здесь трудоустроены 5 человек», - отметили в мэрии.

В ходе ознакомления были отмечены старания участниц данного проекта и их вклад в развитие собственного дела.

Напомним, в Оше 50 нуждающихся семей в рамках проекта «Социальный контракт» получили безвозмездную помощь от государства в размере 100 тыс. сомов. Основной целью проекта является стимулирование семей к активным действиям по преодолению ими трудной жизненной ситуации, мотивации к повышению уровня жизни в целях приобретения достаточной независимости от системы социальной защиты и полноценного участия в жизни общества.

Отметим, что после получения соцконтракта через 3 месяца семья лишается систематического получения пособия «үй-бүлого комок» на 3 года. В настоящее время на каждого ребенка до 16 лет выделяется 1 тыс. 200 сомов ежемесячно.

Комментарии

Оставить комментарий