• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В ООН готовы оказать содействие в повышении качества разрабатываемых документов в рамках конституционной реформы в КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.12.20 /Кабар/. 4 декабря 2020 года министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев принял Постоянного координатора системы ООН в Кыргызской Республике О.Ожиело, сообщили в МИД КР.

Отмечается, что основной темой встречи стали текущие политические преобразования в стране, в частности конституционная реформа, а также содействие Кыргызской Республике со стороны учреждений системы ООН.

Р.Казакбаев поблагодарил собеседника за постоянную поддержку и предложенную помощь в осуществлении конституционной реформы в Кыргызстане. Он подчеркнул, что при ее проведении кыргызская сторона будет соблюдать свои обязательства в рамках международных соглашений и договоров, в том числе в сфере защиты прав человека, верховенства права и дальнейшей демократизации.

Р.Казакбаев отметил, что в ближайшие месяцы политический календарь страны будет насыщенным. В частности, планируются выбор формы правления, принятие Конституции, а также президентские и парламентские выборы. В этой связи он обратился к собеседнику с просьбой оказать техническую помощь в проведении этих важных общенациональных мероприятий.

​Постоянный координатор системы ООН в Кыргызской Республике О.Ожиело подчеркнул, что разработка новой редакции Основного закона является суверенным правом народа и государства, отметив важность отражения в нем положений о правах и свободах человека.

Вместе с тем О.Ожиело выразил мнение, что в последнее время произошли положительные изменения, которые создали благоприятные условия для обсуждения конституционных преобразований с широким привлечением общественности, что позволит укрепить к ним доверие общества.

​Постоянный координатор отметил готовность ООН оказать Кыргызстану содействие в повышении качества разрабатываемых документов в рамках конституционной реформы. Он подчеркнул, что ООН является универсальной международной организацией, которая может привлечь передовой опыт, знания и ресурсы.

Комментарии

Оставить комментарий