• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В онкологии открывают кабинет для пациентов, страдающих от рака молочной железы и шейки матки

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.11.20. /Кабар/. В Национальном центре онкологии и гематологии состоится церемония открытия кабинета равного консультирования пациентов для улучшения качества жизни людей, страдающих от рака молочной железы и рака шейки матки, доступа к качественной диагностике и лечению, а также повысить осведомленность населения о том, что рак предотвратим и излечим.

Как сообщили в пресс-службе ФОМС, кабинет открыт при поддержке руководства НЦОГ, ОА «Healthy Future» проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний, экспертов странового офиса ВОЗ, Американской неправительственной организации «Ресурс и Полиси Иксчейнж», Европейской Школы Онкологии и Европы Донны.

В структуре онкологической заболеваемости в Кыргызстане 1 место занимает рак молочной железы – 19,2 %000, 2 место рак шейки матки – 12,7 %000. Первое место в структуре смертности занял рак молочной железы (10,1 %000), 3-е место рак шейки матки (7,0 %000). В 2019 году зарегистрировано всего 624 новых случая рака молочной железы, 408 случаев рака шейки матки.

«Каждый случай рака у женщины является трагедией для всей ее семьи, психологическим потрясением, финансовым крахом, страхом смерти. Безвременная утрата женщины, матери становится причиной сиротства, развала семьи. В Кыргызстане рак репродуктивных органов все еще остается стигматизированной, а рак в целом воспринимается обществом как приговор. Женщине, столкнувшейся с раком репродуктивных органов, нужна поддержка как психологическая, так и знание ее прав на здоровье и социальное сопровождение», - говорится в сообщении.

В рамках объявленного в Кыргызстане «Месячника осведомленности населения о раке молочной железы и рака шейки матки» ОФ «Эргэнэ» проводит обследование молочной железы жителей Чуйской области на передвижном цифровом маммографе, являющемся золотым стандартом ВОЗ.

Со 2 декабря 2020 года передвижной цифровой маммограф будет установлен в Кеминском районе Чуйской области, где врачи начнут обследовать жителей района.

Комментарии

Оставить комментарий