• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

В ОАО «Северэлектро» пройдут соревнования электромонтеров

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.18. /Кабар/. В Таласском филиале ОАО «Северэлектро» 17 июля стартуют соревнования бригад электромонтеров РЭС г. Бишкек, Чуйской и Таласской областей.

Как сообщает пресс-служба компании, специалисты поспорят за право называться лучшей бригадой оперативно-ремонтного персонала распредсетей ОАО «Северэлектро». Соревнования продлятся до 20 июля включительно.

Электромонтёр - эта профессия кому-то может показаться не такой уж «хитрой» и архи сложной. На самом деле электромонтёру, обслуживающему распределительные сети, знать необходимо немало, уметь, кстати - не меньше, ведь приходится участвовать и в ликвидации аварий, и в строительстве, реконструкции, техническом перевооружении ЛЭП. Тут помогает и образование, и практический опыт.

На недавно отстроенном учебно-тренировочном полигоне в городе Таласе 13 бригад электромонтёров выполнят практические задания: осуществят

- первичное подключение жилого дома от действующей воздушной линии электропередачи 0,4 кВ;
- техобслуживание разъединителя;
- замер габаритов линии электропередачи и замер сопротивления заземления опоры на ЛЭП 10 кВ;
- освобождение пострадавшего(70 кг манекен) от действия электрического тока на КТП 10/0,4 кВ, оказание первой помощи пострадавшему с использованием манекена-тренажёра;
- замену главного рубильника 0,4 кВ на комплектной трансформаторной подстанции, измерение сопротивления изоляции оцинковки 0,4 кВ;
- тушение пожара на трансформаторной подстанции;
- пройдут тест-проверку теоретических знаний на ПК.

К началу соревнований специалисты Таласского филиала в рекордно короткие сроки установили 30 опор ЛЭП 10,0,4 кВ, одну комплектную трансформаторную подстанцию, три комплектные трансформаторные подстанции городского типа, две трибуны для участников и приглашённых. Всего на строительство полигона ОАО «Северэлектро» использовало 1,8 млн. сомов.

В качестве главного приза для участников соревнований определён автомобиль УАЗ. Бригады-призёры будут премированы денежными суммами. Судейская комиссия также определит лучшего мастера, электромонтёра-производителя работ, электромонтёра распредсетей ОАО «Северэлектро». Критерием определения победителей станут соответствие действий участников правилам техники безопасности и, конечно же, скорость.

Справка.

ОАО Северэлектро» проводит соревнования оперативно-ремонтного персонала раз в два года, на которых демонстрируются профессиональный уровень производственного персонала, его готовность осваивать новые технологии. Соревнования способствуют обмену опытом и налаживанию партнерских и дружеских отношений между специалистами районов электросетей.

В целях повышения квалификации основного персонала и укрепления традиционных профессиональных связей энергетиков стран Содружества «Северэлектро» принимает участие и в международных соревнованиях оперативно-ремонтного персонала районов электрических сетей СНГ: в 2004 году в Москве команда ОАО «Северэлектро» заняла пятое место, в 2007 году в Витебске (Беларусь) – четвёртое место, в 2017 году в Пензе (Россия) - третье место.

Комментарии

Оставить комментарий