• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В ОАО «Северэлектро» началась ремонтная кампания

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 апреля /Кабар/. ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» отмечает, что в ОАО «Северэлектро» стартовала ремонтная кампания. В 2017 году на выполнение ремонтных работ запланировано 132,99 млн. сомов. Об этом сообщает пресс-служба Национального энергохолдинга.

На эти средства будет произведён ремонт 5 трансформаторных подстанций 35 кВ, 19,3 км воздушных линий электропередачи 35 кВ, 177 комплектных трансформаторных подстанций 6/10-0,4 кВ, более 277 км ЛЭП 6/10-0,4 кВ.

В целях предупреждения аварийных ситуаций, которые могут возникнуть зимой, особое внимание службы уделят энергосберегающим технологиям: это и применение изоляционных материалов, позволяющих в значительной мере сократить количество потерь энергии, и установка регулирующих приборов. Но надёжность энергоснабжения зависит не только от бесперебойной работы оборудования. Многое значит и состояние трасс, так как нередко именно поросль и упавшие на провода деревья становятся причиной отключений. В ходе ремонтной кампании производственные службы расчистят от поросли более 1624 км трасс ЛЭП 35-10-6-0,4 кВ.

В текущем году 591,3 млн. сом составят капвложения. На эти средства планируется:

• увеличить мощность высоковольтных подстанций 35/10 кВ «Достук» в городе Токмоке и «Издательство» в городе Бишкеке путем установки взамен маломощных новых силовых трансформаторов;
• заменить комплектные распределительные устройства (КРУН) 10 кВ с масляными выключателями на КРУН с вакуумными выключателями на подстанциях 35/6 кВ «Лебединовка» в Аламудунском районе, «Издательство», «Западная», «Центральная-1», «МРЗ» в городе Бишкеке;
• построить вторую очередь подстанций «Ат-Баши» в Сокулукском районе и «Перевал-База» в Кеминском районе;
• реконструировать 10 км ЛЭП 35 кВ «Каинда-Будёновка» в Панфиловском районе Чуйской области.
• Помимо этого, в городе Бишкеке будет реконструировано 170 км воздушных линий электропередачи 0,4 кВ с применением самонесущих изолированных проводов;
• в Чуйской, Таласской областях и городе Бишкеке предусмотрена установка 41 дополнительной трансформаторной подстанции,
• реконструкция 99,4 км ЛЭП 10/0,4 кВ35-10-6-0,4 кВ.

Особый вопрос - крайне изношенные кабельные линии столицы. В планах акционерного общества заменить в 2017 году 25 км столичных кабельных линий электропередачи 6-10-35 кВ. Для сокращения повреждений кабеля, на все отходящие от подстанций кабельные линии требуется установить ограничители перенапряжения, что обеспечило бы сохранность и рабочее состояние кабельных линий столицы. Основную проблему в сетях создают однофазные замыкания на землю. Сегодня для защиты кабельных линий, отходящих от высоковольтных подстанций 35/10-6 кВ «Центральная-2», «Центральная-4», «Центральная-6», «Западная», «Пенько-Джутовая» в городе Бишкеке установлено 10 высоковольтных резисторов для заземления нейтрали сетей 6-35 кВ.

Мы провели анализ повреждений кабельных сетей 6 кВ, отходящих от подстанции «Ценральная-2». Если до установки резисторов за год было зафиксировано 46 повреждений, то за аналогичный период после установки высоковольтных резисторов для заземления нейтрали сетей 6-35 кВ произошло 12 повреждений, - сообщил заместитель начальника службы централизованного ремонта кабельных линий Нурлан Кожошев.

Установленное оборудование позволяет быстро отключить режим однофазного замыкания на землю и не дает развиться каскадным авариям.

В 2017 году ОАО «Северэлектро» планирует для защиты кабельных линий 6-10 кВ в столице установить 5 резисторов на высоковольтных подстанциях «Западная», «МРЗ», «Издательство».

Комментарии

Оставить комментарий