• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Нур-Султан состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию независимости КР

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.12.21. /Кабар/. В г.Нур-Султан (Казахстан) состоялся торжественный прием, посвященный 30-летию независимости Кыргызстана, сообщает пресс-служба МИД КР.

В мероприятии приняли участие члены Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов Казахстана, послы, аккредитованные в г.Нур-Султане, главы международных и общественных организаций, бизнес структур, студенты из Кыргызстана, а также представители кыргызской диаспоры, проживающие на территории Казахстана.

С приветственной речью выступили Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Казахстане Д.Дюшекеев и вице-министр торговли и интеграции Казахстана К.Туребаев.

В своем выступлении Дюшекеев рассказал о Кыргызстане и развитии двусторонних отношений с Казахстаном за годы Независимости, а также привел примеры успешного взаимодействия сторон в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах. Отметил, что соседняя братская страна Казахстан в числе первых признала независимость Кыргызстана и Казахстан — это близкий по духу сосед, верный друг, стратегический партнер и союзник.

В свою очередь, Туребаев сердечно поздравил кыргызстанцев с юбилейной годовщиной независимости КР и отметил, что за этот короткий по историческим меркам период, Кыргызская Республика добилась весомых результатов в укреплении государственности, улучшении благосостояния граждан, заслужила репутацию ответственного участника в международных делах. Казахстан твердо заинтересован в укреплении стратегического партнерства и союзничества с Кыргызстаном.

Завершая свое выступление, Туребаев выразил уверенность, что успешное будущее двух стран возможно только в тесном взаимодействии в духе стратегического партнерства и союзничества.

В рамках мероприятия была организована фотовыставка, отражающая историю и культуру Кыргызстана, продемонстрированы видеоролики о стране и ее туристическом потенциале. Перед гостями выступил специальный приглашенный комузчу из Бишкека Дуйшон уулу Закирбек, который исполнил национальные композиции на комузе, а также выступили представители Ассамблеи народа Казахстана, которые исполнили песни на кыргызском языке.

Комментарии

Оставить комментарий