• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Новопокровке построили дом для выпускниц детдомов. Их будут готовить к самостоятельной жизни

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.07.18. /Кабар/. В селе Новопокровка открыт «Молодежный дом», для выпускниц детских домов, учреждение посетила заместитель министра труда и социального развития Лунара Мамытова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Центр создан общественным фондом «Прав защиты детей сирот» во главе Игоря Беляева.

Беляев поведал, что в данном здании уже проживают восемь сирот, которые выпустились из детских учреждений интернатного типа (ДУИТ).

«Здесь они могут находиться сроком до 2-х лет. Вместе с девочками проживает социальный работник, который готовит их к самостоятельной жизни и к поступлению в ВУЗы, СУЗы в целях получения образования. В доме созданы все необходимые условия для проживания, отдыха и учебы», - добавил руководитель фонда, отмечая, что также планируется открытие подобного центра и для мальчиков.

В свою очередь, Мамытова обозначила актуальные проблемы выпускников детских учреждений. Она отметила, что Министерством оказывается финансовая поддержка неправительственных организаций через государственный социальный заказ и рекомендовала руководителю Беляеву принять участие на конкурсе общественных полезных проектов в рамках госсоцзаказа.

По данным Минсоцразвития, на сегодняшний день по республике функционирует 145 детских учреждений интернатного типа, из которых 63 являются государственными, 25 муниципальных, 45 частные, созданных НКО и 12 религиозные. В этих учреждениях проживают более двенадцать тысяч детей, из которых 5,4% детей являются сиротам, у остальных детей имеются родители либо один из них.

Комментарии

Оставить комментарий