• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В новой Конституции много хороших прогрессивных норм – Шерипов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.01.21. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Права человека и его свобода - фундамент конституционного строя. Об этом сегодня на круглом столе на тему: «Обсуждение новой редакции Конституции КР: новый взгляд на Основной закон» заявил член Конституционного совещания Нурлан Шерипов.

По его словам, именно на правах и свободе человека строится все остальное. И только на таком фундаментальном мнении проводились совещания, где во главу угла ставился вопрос прав и свободы человека.

Эксперт отметил, что по сравнению с экономическими, политическими и культурными правами самым главным правом гражданина является социальное право. «К примеру, право на образование, пособие, пенсию, право на получение жилья и т.д.», - считает он.

«В работе Конституционного совещания к нам поступало много обращений и предложений. Среди них были как конструктивные, так и совсем радикальные. К примеру, предлагали внести «смертную казнь» для того, чтобы остановить растущую преступность. Но мы отказали, потому что это уже совсем радикально и преступность этим остановить невозможно. Для этого должны быть выработаны комплексные меры и усилена работа правоохранительных органов», - говорит Шерипов.

Нурлан Шерипов надеется, что этот разработанный проект Конституции будет отвечать всем требованиям. В новом проекте права детей и женщин защищены. Также много хороших норм по защите персональных данных, по свободе слова, запрету цензуры, пенсиям и пособиям. «Также много хороших прогрессивных норм. Мы внесли самые демократические нормы», - заявил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий