• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

В ноябре было зафиксировано 24 дня превышенной загрязненности Бишкека - Кыргызгидромет

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В последние три дня ноября наблюдалось самое высокое загрязнение воздуха Бишкека. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщила заведующая отделом наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Кыргызгидромета Асанбай кызы Мээрим.

Она рассказала, что Кыргызгидромет проводит системные наблюдения в Бишкеке на 8 точках.

«В ноябре превышения отмечались почти каждый день. Было определено 24 дня с превышением максимально разовых концентраций таких загрязнителей, как диоксид азота, оксид азота и формальдегид. А если сказать, какая ситуация была вчера, то наблюдалось превышение среднесуточных нормативов по диоксиду азота, оксиду азота и твердым частицам PM 2,5 от 1,5 до 2,5 раз. Текущая ситуация на 9 часов утра сегодня - превышение по диоксиду азота и оксиду азота. По всем остальным загрязняющим веществам, а их 9, превышений нет. Как известно, ближе к обеду и вечеру, когда активизируется транспорт, эти концентрации будут выше», - пояснила она.

Кроме того, Асанбай кызы Мээрим прокомментировала заявления в обществе о том, что Бишкек - самый грязный город в мире.

«По тем показателям, которыми мерился воздух, возможно, город являлся самым грязным. Потому что это разовые измерения, так как воздух неодинакового состава бывает в одном и том же месте в одно и то же время. Последние три дня ноября, 28-29-30 числа, превышение норм было до 6 раз. Но после наблюдались ветра на разных высотах, эти метеорологические условия способствовали очищению воздуха. Содержание того же PM2,5 упало в 34 раза. На тот момент Бишкек был самым чистым городом», - дополнила она.

Представитель Кыргызгидромета добавила, что разовые концентрации говорят только на тот самый момент и в радиусе 50-100 метров от места измерения.

«В последние дни снова наблюдается отсутствие ветра, по утрам туман, что способствует тому, что накапливается загрязнение», - подчеркнула она.

Комментарии

Оставить комментарий