• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В ногу со временем: Как поможет цифровая трансформация бизнеса фермерам в регионах

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Существует такая Инициатива «Цифровая трансформация бизнеса», которая ставит перед собой цель объединит совместные усилия партнерских организаций – профессиональных бизнес-ассоциаций, экспертов, научных кругов, предпринимателей, инновационных компаний, международных институтов по созданию многостороннего сотрудничества для цифровой трансформации отечественного бизнеса и участия в глобальных производственных процессах.

Основателями такого экспертного сообщества являются представители отечественных бизнес ассоциаций, таких как Парк высоких технологий КР, Ассоциация операторов связи КР. Ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг, Ассоциация рынков, предприятий, торговли и сферы услуг КР и Общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики».

Целью создания инициативы является объединение совместных усилий партнерских организаций по созданию многостороннего сотрудничества для цифровой трансформации отечественного бизнеса и участия в глобальных производственных процессах.

Зачем она нужна?

Как утверждает директор общественного фонда «Гражданская инициатива интернет политики» Татту Мамбеталиева, в последние годы цифровизация в Кыргызской Республике стала одним из главных приоритетов.

«В нашей стране на различных уровнях реализуется ряд цифровых инициатив. Сегодня цифровые технологии в различных отраслях экономики и бизнеса стали реальностью. Темпы технологических изменений ускоряются. Мы убеждены, что в результате реализации целей Инициативы произойдет повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса, увеличение производительности, расширение рынков сбыта, в том числе на трансграничном уровне, улучшение продвижения товаров и услуг за счет внедрения инновационных решений в традиционнее сферы бизнеса», - сказала Мамбеталиева.

Представители Инициативы считают, что амбициозное стремление нашей страны к росту, благодаря прорывам инновациям не должно оставаться без поддержки и участия отечественного бизнеса.

Одновременно, стимулирование роста бизнеса через цифровые инновации должно создавать благоприятные регулятивные условия для отечественного бизнеса , отвечать международным стандартам и интересам национальной экономики.

Как сказали члены Инициативы, структурные недостатки в экосистеме цифровых преобразований, нехватка цифровых навыков у граждан и предпринимателей, цифровой разрыв в развитии между регионами, несовершенно инновационной культуры ограничивают возможности КР уже в ближайшем будущем добиться фундаментальных технологических прорывов. Кыргызстанский бизнес, особенно в регионах, на сегодняшний день все еще отстает во внедрении цифровых инструментов в традиционных секторах.

«Наша инициатива призвана добиться решения этих проблем, используя все преимущества и возможности регионов. Мы выступаем за то, чтобы ускорить цифровую трансформацию экономики «снизу», поддержав усилия правительства по цифровизации», - сказала Татту Мамбеталиева.

Данная Инициатива базируется на четырех стратегиях:

  • Популяризация
  • Вовлечение
  • Спрос
  • Поддержка

Со слов представителей, популяризация экономики инноваций, информирование о тех возможностях, которые есть у бизнес-сообщества в регионах страны должно привести к формированию инновационного бренда Кыргызстана.

Вовлечение предполагает привлечение предпринимателей, государственные институты, международное сообщество в создание и развитие отраслей экономики КР, предоставление возможностей предпринимателям из регионов больше узнать о возможностях цифровизации, внедрения новых технологий в традиционные отрасли экономики и развитие экосистемы инноваций и партнерства.

Повышение спроса регионов КР на цифровые продукты, новые технологические решения для традиционного бизнеса с одной стороны и повсеместное (международное) повышение спроса отечественных товаров и услуг с другой, должны заложить основу для цифровых изменений в экономике, повысит уровень цифровых знаний и навыков.

Поддержка цифровых инициатив, инновационных стартапов должны стать инвестициями в создании новых рабочих мест, развитие регионов. Данной Инициативой будут поддержаны инновационные решения всех отраслей экономики.

Примеры

О том, как будет работать данный проект, на конкретном примере рассказал директор ассоциации теплиц КР Тилек Токтогазиев.

По его словам, наше сельское хозяйство сейчас находится в ужасном состоянии. Мы уступаем в конкурентоспособности нашим соседям, так как очень зависимы от экспорта. И для того, чтобы как-то увеличить товарооборот, нам нужно что-то предпринимать.

«У нас нет больших субсидий и единственное, что мы можем предпринять это применение новых технологий. Например, в Кыргызстане с теплиц можно собрать 20-25 кг овощей с 1 кв метра в год, а в Голландии 200 кг. Это говорит о том, что нам нужно стараться достигать такого уровня, но так как мы не сможем изменить климат и в некоторой степени мы ограничены, мы можем воспользоваться новыми технологиями», - сказал Токтогазиев.

Например, для того, чтобы увеличить урожайность для фермера, можно применить новые технологии. Бывает так, что в теплицах человек засыпает или просто забывает открыть окошки. Как следствие этому – изменяется микроклимат, растение начинает болеть и теряется урожай.

В Кыргызстане сейчас уже действует в тестовом режиме автоматизированную теплицу со всеми уже встроенными датчиками. Теплица находится близ Бишкека. Уникальность ее в том, что благодаря датчикам, окошки в этой теплице будут автоматически закрываться и открываться в установленное время. Человек-собственник будет получать обновления на свой смартфон каждые пять минут, то есть, это возможность наблюдать за ситуацией в теплице в режиме онлайн.

В случае, если что то идет не так, оповещение приходит сначала работникам теплицы. Если проблема не устраняется в течение получаса, оповещение приходит к самому собственнику.

«В связи с этим, в должностном контракте мы указываем, что если при возникновении определенной проблемы, она не была устранена, собственник имеет право «наказывать» своих работников. Все эти показатели держат в тонусе сотрудников. К тому же, это неплохой путь экономии на рабочей силе. Если раньше один человек мог физически уследить лишь за 5-ю сотками кв. метров, сейчас, благодаря технологиям, он сможет наблюдать за 10-ю сотками. Это увеличение эффективности одного работника в два раза», - сказал Тилек Токтогазиев.

Также, в режиме онлайн можно будет следить за работой не одной, а нескольких теплиц, выстраивать маршрут закупщика, тем самым вытесняя с рынка посредников и сохраняя первоначальную сумму товара. Это позволит «выровнять» экономику и позволит местным фермерам зарабатывать достойные деньги.

Со слов представителей Инициативы, сейчас проект все еще дорабатывается, однако, если удастся привлечь достаточное количество доноров, всю необходимую технику можно будет закупить в нужном количестве и предоставлять на основе абонплаты всем желающим предпринимателям, либо вообще – бесплатно.

ИАЦ «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий