• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В ночных стационарах в Бишкеке изменили режим работы - мэрия

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.07.20 /Кабар/. В Бишкеке для оптимизации работы и оказания большей медпомощи горожанам с тяжелой формой заболевания изменен режим работы ночных стационаров, теперь они будут открываться на час раньше, и будут работать с 8 вечера до 8 утра.

Как сообщает пресс-служба мэрии, также для ещё большего охвата горожан при поддержке Бишкекского городского Кенеша развернут дополнительный дневной стационар в Ленинском районе на базе школы №95 в микрорайоне «Джал», здесь подготовлено 37 койко-мест. «Готовится к открытию еще одна лечебница в жилмассиве Кара-Жыгач Октябрьского района на базе ресторана «Салтанат» на 50 койко-мест»,- говорится в сообщении.

Как отмечается, всего в столице на сегодняшний день работают 13 дневных стационаров на 908 койко-мест и два ночных на 220 мест.

На 16 июля дневные стационары приняли 35 тыс. 930 человек, из них 26 тыс. 569 получили капельницы, уколы, 9 тыс. 147 - медконсультации.

«К счастью, за вчерашнюю смену никого не потеряли, ранее не стало 9 человек»,- указали в муниципалитете.

Также за двое суток ночные стационары приняли 683 человека, 282 прошли инфузионную терапию, 397 человек получили консультации врачей, госпитализировано 2 человека, к сожалению, не стало двоих человек, их привезли уже без признаков жизни.

Городские власти подчеркнули, что на местах дежурят команды врачей, медсестер, санитаров, ординаторов и волонтеров. Персонал и привлеченные специалисты обеспечены средствами индивидуальной защиты, питанием, временным жильем.

«Стационары не представляют опасности и угрозу заражения горожан и медиков, в помещении соблюдаются все санитарные требования, после каждой смены проводится дезинфекция, введен строгий перчаточно-масочный режим, у входа болеющие и персонал проходят дезинфекционные туннели, расстояние между кроватями – два метра, установлены защитные ширмы»,- указали в муниципальном управлении.

Столичная мэрия напоминает, что если у вас наблюдается легкая форма ОРВИ, вы можете получить капельницы, уколы и медицинскую консультацию в дневных стационарах с 8 утра до 8 вечера.

Если вдруг ночью ваше состояние здоровья или близкого сильно ухудшилось, срочно вызывайте скорую - 103, не дожидайтесь утра. В случае если медбригады скорой будут не успевать, по возможности выезжайте в ночные стационары сами, вам окажут своевременную медицинскую помощь.

Комментарии

Оставить комментарий