• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Наццентре охраны материнства и детства открылось отделение детской ортопедии

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министр здравоохранения и социального развития Алымкадыр Бейшеналиев принял участие в открытии отделения детской ортопедии в Национальном центре охраны материнства и детства, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам директора НЦОМиД Гульзат Маймеровой, больница является многопрофильным третичным учреждением. С 2013 года по внутреннему приказу в отделении хирургической инфекции было выделено 15 коек для ортопедических больных. За 8 лет было пролечено примерно 4 тыс. стационарных больных, из них прооперированы 2 тыс. 900 больных.

«Ввиду того что пациенты с ортопедической патологией лежали в стационаре вместе с пациентами с гнойными заболеваниями, это приносили много неудобств.

В связи с увеличением детей с ортопедической патологией для улучшения качественного обслуживания населения, необходимо было открыть специализированное детское ортопедическое отделение на базе НЦОМиД в количестве 25 коек.Чрезвычайно важным обстоятельством является то, что НЦОМиД располагает современным диагностическим оборудованием, лабораторией что позволяет точно установить диагноз», - сообщила Маймерова.

Она отметила, на сегодняшний день детское ортопедическое отделение по КР имелось только в Бишкекском научно-исследовательском центре травматологии и ортопедии.

«Открытие отделения детской ортопедии в НЦОМиД позволит пролечить больше детей по сравнению с предыдущими годами. Позволит внедрить в практику новые современные методы лечения пациентов с ортопедическими патологиями. В перспективе планируется внедрить нейро-ортопедию, что позволит предоставлять современное лечение детей с ДЦП и сколиозов 3-4 степени», - проинформировала директор больницы.

Комментарии

Оставить комментарий