• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

В Нацбиблиотеке открывается выставка, посвященная памяти поэта Дж. Турусбекова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 марта /Кабар/. В Национальной библиотеке КР им. А.Осмонова открывается книжно-иллюстративная выставка «Акын жүрөгү түбөлүктүү өчпөс от», посвященная творчеству выдающегося кыргызского поэта и драматурга Жусупа Турусбекова.

"Память о поэте бережно хранится в своей памяти кыргызстанцев как светлый образ талантливого поэта и драматурга Жусупа Турусбекова. Литературная деятельность поэта началась в 1928 г. с его первого стихотворения «Ленинский путь». Многие его стихи стали народными песнями, такие как «Черноглазая», «Дорожная песня» и другие", говорится в сообщении Нацбиблиотеки.

Значителен вклад Жусупа Турусбекова в кыргызскую драматургию. В золотой фонд кыргызской драматургии вошла его драма «Не смерть, а жизнь», отражающая события 1916 г. Им написана также драма «Беш-Мойнок». В соавторстве с Ж. Боконбаевым по мотивам народного героического эпоса «Манас» Жусуп Турусбеков написал либретто оперы «Айчурек», которая и поныне пользуется неизменным успехом у зрителей.

Ж. Турусбеков работал заведующим отделом редакции газеты «Кызыл Кыргызстан», главным редактором газеты «Ленинчил жаш», редактором Киргосиздата. В журналистских и литературных произведениях он воспевал радость и плоды свободного труда рабочих, крестьян и интеллигенции в своем горном крае. В начале войны он написал десятки публицистических статей и стихотворений, клеймящих вероломные действия гитлеровских захватчиков в Советской стране. В 1943 году талантливый журналист и поэт погиб на фронте в бою с фашистами.

На книжно-иллюстративной выставке будут представлены книги, газетные и журнальные статьи, иллюстрации, отражающие жизненный путь Дж. Турусбекова.

Выставки состоит из трех разделов:

1. “...Кынаптап көркөм ыр жазган,

Кыргыздын булбул Жусубу...”

2. Чебер драматург, котормочу

3. Жусуп Турусбековдун замандаштары

На открытие выставки приглашены общественные деятели, деятели науки и культуры, писатели и поэты, родственники Ж.Турусбекова, представители средств массовых информации и студенты ВУЗов. Выставка откроется 29 марта в 11:00 по адресу г. Бишкек ул. Ю. Абдрахманова, 208.

Комментарии

Оставить комментарий