• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Нарыне установили памятник героям Апрельской революции

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 08.04.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В парке имени «Жеңиш» города Нарын 7 апреля прошли мероприятие, посвященное народной Апрельской революции 2010 года, на котором состоялось открытие памятника героям апрельской революции. Об этом сообщили в мэрии города Нарын.

В открытии приняли участие мэр города Нарын Эмилбек Алымкулов, полпред правительства в Баткенской области Аманбай Кайыпов, спикер горкенеша Жыргалбек Ботоканов, аким Нарныского района Семетей Черикбаев, руководители соответствующих органов, ведомств и родные погибших героев.

Во время выступлений руководители отметили героизм и отважность кыргызского народа, благодаря которому открыт путь в светлое будущее. Затем возложили цветы к памятнику и прочли молитву.

По поручению президента КР Сооронбая Жээнбекова также состоялось открытие второго памятника герою Апрельской революции Эмилболота Кыштообаева, который 7 апреля 2010 года активно участвовал в народной революции. Он убил одного из снайперов, стрелявших в людей и спас жизнь многим участникам революции. За это в народе его прозвали «Снайпером».

Кроме этого, Кыштообаев образовал народную дружину «Каркыра», которая внесла вклад в сохранении порядка на юге страны во время июньских событий. Кыштообаев в прошлом году скончался после продолжительной болезни. Для установки памятника из местного бюджета было выделено 105 тыс. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий