• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Нарыне стартовал проект по повышению продуктивности молочной отрасли

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Нарын, 23.05.22. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. В Нарынской области стартовал проект «Комплексное повышение продуктивности молочной отрасли».

Проект «Комплексное повышение продуктивности молочной отрасли» поддержит меры по увеличению количества молочных ферм, повышению продуктивности дойного скота, поставке автоцистерн на молокоперерабатывающие заводы, созданию семенных фондов, поддержке региональных ветеринарно-диагностических центров.

Проект финансируется Всемирным банком через Международную ассоциацию развития на общую сумму 17 миллионов долларов. 50 процентов в виде гранта, 50 процентов в виде кредита на 38 лет. Проект охватывает Иссык-Кульскую, Нарынскую и Таласскую области, Нарынской области выделено 5 млн долларов США.

Исполнительными органами проекта являются Министерство сельского хозяйства и финансов КР. Полномочное представительство Президента в Нарынской области предоставило представителям проекта в Нарынской области рабочее помещение, работы по реализации проекта уже начаты.

В рамках проекта будет выделено 200-300 тыс. долларов США на сертификацию ветеринарных лабораторий Нарынской области в соответствии с европейскими стандартами. Кроме того, для повышения продуктивности дойных коров будет проведено искусственное осеменение 3000-4000 коров и получение племенных телят. Для отдаленных сёл будут доставлены специальные автоцистерны с рефрижераторами для перевозки молока на молочные заводы.

Комментарии

Оставить комментарий