• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

В Нарыне прошло рабочее совещание по внедрению и развитию социальных служб

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.11.20 /Кабар/. 29-30 октября т.г. в городе Нарын прошло расширенное рабочее совещание по внедрению и развитию социальных служб, развитию услуги «приемная семья», по трансформации и оптимизации детских интернатных учреждений и реализации прав детей на семейное окружение. Об этом сообщили в Минсоцразвития.

На совещании по обмену опытом приняли участие заместитель министра труда и социального развития КР Ализа Солтонбекова, сотрудники центрального аппарата Министерства, заместитель полномочного представителя Правительства КР в Нарынской области Жаркын Ибраева, специалисты управления труда и социального развития Кочкорского района, Жети-Огузского и Ак-Сууйского районов Иссык-Кульской области, а также 5 районов Нарынской области.

В рамках мероприятия специалисты поделились опытом успешного внедрения новых социальных услуг.

Пилотирование новых социальных услуг проводится при технической поддержке проекта «СЕМЕЙНАЯ ФОРМА ОПЕКИ: развитие семейно-ориентированных социальных услуг на уровне общин для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», реализуемого при финансовой поддержке Европейского Союза.

На сегодняшний день ведется работа по внедрению и развитию социальных служб в следующих 5 районах:

- Ак-Сууйский район, Иссык-Кульская область;

- Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область;

- Октябрьский район, город Бишкек;

- Первомайский район, город Бишкек;

- Кочкорский район, Нарынская область.

В рамках пилотирования на уровне управлений социального развития были созданы три социальные службы по работе с семьями и детьми в трудной жизненной ситуации, по развитию альтернативных форм опеки, по обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан из числа социальных работников, которые ведут работу по выявлению и сопровождению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приёмных семей, семей мигрантов.

При материально-технической поддержке проекта проведены ремонтные работы четырех помещений и передана материально-техническая база в виде 25 ноутбуков, 25 МФУ (принтеры) и офисной мебели для специалистов социальных служб.

Следует отметить, что пилотирование успешно развивается в Кочкорском районе Нарынской области, который также внедрил механизм «единого окна» с целью сокращения временных издержек, связанных с обработкой информаций и документов, необходимых для предоставления социальных услуг населению.

Комментарии

Оставить комментарий