• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Нарыне подростки заявили о рэкете и домогательствах со стороны преступных группировок. Милиция бездействует – омбудсмен

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.23. /Елена Цой – Кабар/. В Нарыне подростки заявили о рэкете и сексуальных домогательствах со стороны преступных группировок и о бездействии милиции. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена.

Так, в Общественный фонд «Лига защитников прав ребенка» обратились молодежные активисты общественного фонда из Нарына с просьбой помочь в защите от преследований, вымогательства (рэкета) и насилия в отношении девочек и мальчиков-подростков со стороны преступных группировок.

«Молодежные активисты, подростки и их родные в течение нескольких лет обращаются в правоохранительные органы с заявлениями о том, что они сами, их братья и сестры на постоянной основе подвергаются вымогательству и домогательствам со стороны преступной группы, которая состоит как из молодых лиц, не достигших 18 лет, так и лиц, которые уже отбыли срок наказания в местах лишения свободы. Также в состав группы вымогателей входят молодые люди, которые завершили учебу и им больше 18 лет», - говорится в сообщении.

По сообщению аппарата, представители правоохранительных органов не обращают внимания и не придают значения данной проблеме. В настоящий момент 10 молодых людей не могут вернуться в Нарын и вынуждены скрываться от вымогателей в Бишкеке.

Активистам ОФ «Лига защитников прав ребенка» в Нарыне поступило более 100 сообщений и признаний со стороны девочек-подростков и молодежи о том, что они подвергаются насилию, сексуальным домогательствам, преследованиям со стороны преступных группировок.

«Отдельные сотрудники правоохранительных органов, чтобы не ухудшать показатель эффективности своей работы, стараются не брать и не регистрировать заявления потерпевших.

Много дел оказываются прекращенными. Нарушается норма Кодекса о детях в части назначения экспертизы, есть случаи, когда отдельные сотрудники милиции, своевременно не назначают судебно-медицинскую экспертизу или затягивают ее. Это в последующем влияет на сбор доказательств, из-за чего потом насилие доказать невозможно.

Также распространяется практика, когда следователи допрашивают детей в отсутствии психологов или законных представителей и не фиксируют допросы на видеокамеры, как указано в законе. Складывающаяся практика прекращения большей части дел по насилию в отношении женщин и детей в рамках досудебного производства способствуют увеличению уровня латентности такого вида правонарушений и преступлений», - подчеркнули в Омбудсмене.

Таким образом, в Акыйкатчы считают, что система вымогательства и сбора денег среди молодежи и подростков в Нарыне выстроена в формат «пирамиды» и поставлена на постоянную основу, где за каждой школой и молодыми людьми есть «смотрящие», которые заставляют собирать деньги на нужды лидеров за короткое время.

Например, на день рождение лидера группировки было собрано 500 тыс. сомов на покрытие расходов в ресторане.

В связи с этим глава ОФ «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова обратилась в Институт Акыйкатчы с просьбой оказать содействие в проведении совместного исследования по сложившейся ситуации в Нарыне, а Министерству внутренних дел поручено провести профилактику преступности и правонарушений среди подростков и в отношении несовершеннолетних в Нарыне.

Акыйкатчы Атыр Абдрахматова потребовала от правоохранительных органов принять меры по выявленным нарушениям.

«Общество, правоохранительные органы должны противостоять вопиющим фактам школьного рэкета. В некоторых случаях причастны криминальные лица. Мы должны защищать детей и пресекать все это», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий