• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Нарыне обсудили улучшение услуг для женщин и девочек, подвергшихся насилию

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Кыргызстане разрабатываются совместные планы по профилактике насилия с целью улучшения услуг для женщин и девочек, подвергшихся насилию, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По ее данным, в городе Нарын Министерство здравоохранения и соцразвития, Министерство внутренних дел и ОФ «Центр исследования демократических процессов» в целях реализации совместной инициативы правительства, ООН и Евросоюза «Луч света» проводят семинар-совещание на тему «Межведомственная координация и базовые услуги для женщин и девочек, пострадавших от насилия».

Целью семинара-совещания является разработка совместного Плана по профилактике насилия в отношении женщин и девочек. Программа семинара-совещания включает темы, направленные на улучшение понимания основополагающих принципов и стандартов базовых услуг для женщин и девочек, подвергшихся насилию, предоставляемых органами здравоохранения, социального развития и внутренних дел.

Участники познакомятся с полномочиями и практической деятельностью органов местного самоуправления по профилактике семейного насилия и оказанию помощи пострадавшим, а затем разработают проекты планов для каждого айыльного аймака с учетом местной специфики и потребностей женщин и девочек.

Семинар-совещание провели начальник отдела по делам несовершеннолетних Службы общественной безопасности МВД КР Адылова Нуржан, главный специалист управления оказания медицинской помощи и лекарственной политики МЗСР КР Раиса Асылбашева, а также сотрудники ОФ «ЦИДП».

Принял участие в семинаре-совещании начальник УВД Нарынской области Жумабеков Алмазбек и он отметил важность разрабатываемых совместных планов мероприятий, направленных на пресечение насилия в отношении женщин и девочек, а также выразил благодарность организатором семинара.

А также, представители айыл окмоту, женсоветов, судов аксакалов, членов местных комитетов по профилактике насилия, квартальных и старост сел пилотных сообществ Кочкорского и Ат-Башинского районов, а также сотрудники территориальных органов социального развития, здравоохранения и внутренних дел.

Комментарии

Оставить комментарий