• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Нарыне мужчину изнасиловали четверо соседей. Родные жалуются на милицию за бездействие

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.04.22. /Кабар/. В Нарыне четверо мужчин изнасиловали 46-летнего соседа М.Ж., по данному факту милиция не возбудила уголовное дело. Об этом агентству «Кабар» сообщили родные жертвы.

По словам сестры жертвы Жыпаргүл Жаныбаевой, 16 ноября прошлого года примерно в 19:00 в дом ее брата пришли четверо мужчин: А.С., Т.С., Б.У. и А.М., которые совершили над ним действия сексуального характера.

«18 ноября милиция начала досудебное производство по факту поступившего заявления, даже провели обыск и изъяли вещдоки. Несмотря на то, что мы указали на виновных, их не стали задерживать, наоборот, глумились над нами», - сообщила она.

По ее данным, заключение судмедэкспертизы доказало, что была повреждена толстая кишка. «Кроме того, несмотря на то, что преступление было совершено группой лиц, согласно 155 статье ч.2 УК КР преступление квалифицируется как тяжкое. Но, несмотря на это, уже 5 месяцев подозреваемые находятся на свободе», - заявила сестра жертвы.

Жаныбаева отметила, что подозреваемые дают опровергающие показания, пользуясь свободой.

«Мы обратились в прокуратуру Нарынской области. Они указали, что мы должны поехать в Бишкек, чтобы пройти комплексную экспертизу. Здесь тоже следователь и судмедэксперт выпроводили нас из кабинета и говорили наедине. Сейчас заключение экспертизы до сих пор неизвестно. Дело не рассматривается объективно», - пожаловалась Жаныбаева.

Родные жертвы обратились к генпрокурору Курманкулу Зулушеву, главе Госкомитета нацбезопасности Камчыбеку Ташиеву и главе МВД Улану Ниязбекову с просьбой рассмотреть дело в рамках закона и провести служебную проверку в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили агентству в пресс-службе УВД Нарынской области, по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 162 часть 1 (Насильственные действия сексуального характера). «В настоящее время по делу материалы отправлены в Бишкеке для проведения комиссионной судмедэкспертизы, и после будет назначена комплексная экспертиза. Расследование продолжается», - прокомментировали в милиции.

Комментарии

Оставить комментарий