• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В начале этого года государство выделило 12,5 млрд сомов на развитие энергетики

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.10.22 /Кабар/. В начале этого года государство выделило 12,5 млрд сомов на развитие энергетики. На сегодняшний день финансирование достигло 15,5 млрд сомов. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров сказал во время выступления на пленарном заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

«На закупку топлива и импорт электроэнергии направлено 9 млрд сомов, на подготовительный этап к началу строительных работ на Камбар-Атинской ГЭС-1 выделено 1,6 млрд сомов. К декабрю текущего года планируется ввести в эксплуатацию 4-й гидроагрегат Токтогульской ГЭС. Таким образом, будет значительно снижена нагрузка на Бишкекскую ТЭЦ», – сообщил он.

Акылбек Жапаров отметил, что показатели водно-энергетического баланса страны в этом году по сравнению с прошлым годом хорошие.

«Объем воды в Токтогульском водохранилище на 1,5 млрд кубометров больше, чем в прошлом году. Потребность страны в электроэнергии в 2022 году составит 16 млрд кВт⋅ч. Для того чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии, были заключены соответствующие соглашения с Республикой Узбекистан, Туркменистаном и Республикой Казахстан», – констатировал глава кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий