• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В МВД разъяснили ситуацию с вызовом членов ЦИК на допрос в качестве свидетелей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.10.20. /Кабар/. В МВД Кыргызстана дали разъяснения по поводу повестки о явке членов ЦИК на допрос в качестве свидетелей, сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, в последнее время в социальных сетях и средствах массовой информации высказываются мнения различных теоретиков по поводу повестки о явке членов ЦИК на допрос в качестве свидетелей, а также осуществляемых следственных мероприятиях.

Публикации в СМИ вызвали широкое обсуждение и неоднозначную реакцию в обществе.

В этой связи в целях уточнения и во избежание кривотолков, Министерство внутренних дел информирует, что в настоящее время Следственная служба МВД осуществляет досудебное расследование по статье 331 Уголовного кодекса КР.

8 октября 2020 года Генеральной прокуратурой КР были зарегистрированы в АИС ЕРПП материалы по статье 331 «халатность» Уголовного кодекса КР. Осуществление досудебного производства поручено Следственной службе МВД.

Согласно Конституции КР и Конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша» граждане реализуют свои права избирать и быть избранными при соблюдении требований законодательства. Но в период подготовки и проведения выборов зафиксированы многочисленные нарушения, о чем свидетельствуют данные анализа информационных ресурсов, и зарегистрированные правоохранительными органами в Единый реестр преступлений и проступков материалы.

Нарушения избирательного законодательства привели к масштабным акциям протеста, переросшим в массовые беспорядки.

МВД заявляет, что действует строго в рамках закона и в пределах своих полномочий. Указанные следственные действия осуществляется в соответствии с положениями уголовно-процессуального кодекса КР. Имеется постановление Первомайского районного суда г.Бишкек от 22 октября 2020 года о разрешении производства выемки всех касающихся документов в Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР.

«Настоящее постановление суда вступило в законную силу и подлежит обязательному исполнению. Осуществляемое досудебное расследование касается действий Центральной избирательной комиссии (ЦИК КР) до 5 октября 2020 года. МВД не имеет права и нисколько не вмешивается в (нынешнюю) текущую деятельность ЦИК КР по подготовке и проведению выборов», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий