• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

В МВД КР рассказали, когда и кем был выдан паспорт КР убитому Айеркен Саимаити

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.19. /Кабар/. В МВД Кыргызстана рассказали, когда и кем был выдан паспорт КР, а также за что разыскивался убитый в Стамбуле бизнесмен, гражданин КНР Айеркен Саимаити.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, гражданин КНР Айеркен Саимаити находился в розыске с 2017 года.

Так, 23 мая 2017 году с письменным заявлением в органы внутренних дел КР обратился гражданин КНР А.А. 1988 года рождения о принятии мер в отношении гражданина КНР Айеркен Саимаити, который в период времени с 14 августа 2016 года по 28 февраля 2017 года на рынке Кара-Суйского района Ошской области, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел его денежными средствами и товарами народного потребления на общую сумму 3 млн 28 тыс 168 долларов США, после чего скрылся, причинив тем самым гражданину А.А. материальный ущерб в особо крупном размере. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного статьей 166 ч. 4 п. 2 «Мошенничество» УК КР.

В мае 2017 года Следственным отделом вынесено постановление о привлечении гражданина КНР Айеркен Саимаити в качестве обвиняемого и был объявлен в розыск с избранием меры пресечения арест в последующем объявлен в международный розыск.

Кроме этого проведенным расследованием установлено, что разыскиваемый гражданин КНР Айеркен Саимаити пользуется незаконно выданными паспортами (ID-карт, загранпаспорт) на имя гражданина Кыргызстана Самятова Эркина Салимовича 1982 года рождения. По незаконной выдаче паспортов на имя Самятова Э.С. в июле 2019 года Следственной службой МВД КР начато досудебное производство по ст. 330 «Незаконная выдача паспорта» УК КР.

В ходе проведения досудебного производства сотруднику Отдела паспортизации и регистрации населения (ОПРН) Сузакского района Джалал-Абадской области ведущему специалисту А.А. предъявлено обвинение по статьям 330 «Незаконная выдача паспорта», 320 «Злоупотребление должностным положением» и 359 «Подделка документов» УК КР и уголовное дело направлено в судебные органы Джалал-Абадской области для рассмотрения по подсудности.

Кроме этого, в отношении гражданина КНР Айеркен Саимаити материалы выделены в отдельное производство по ст. 330 ч.2 («Незаконное изготовление, сбыт и использование паспорта гражданина КР») по которому проводятся следственные мероприятия.

Напомним, что 10 ноября в Стамбуле убили бизнесмена Айеркена Саймаити. Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в расследовании журналиста «Азаттыка» Али Токтакунова, где утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму денег. В материале говорится, что в выводе средств участвовал Саймаити.

На месте убийства была обнаружена автомашина с дипломатическими номерами, принадлежащими консульству Кыргызстана в Стамбуле.

Вчера, 12 ноября, генконсул КР в Стамбуле Эркин Сопоков был освобожден от занимаемой должности.

Сам Сопоков заявил, что не знает, каким образом машина оказалась на месте убийства.

По подозрению в убийстве, как сообщают турецкие СМИ, задержаны три человека, двое из которых граждане Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий