• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

В МВД ответили на ряд критических публикаций в адрес министра и его деятельности

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.19. /Кабар/. В МВД ответили на ряд критических публикаций в газете «Азия news» в адрес министра Кашкар Джунушалиев и о проделанной за год работе главы министерства по реализации государственных программ и мер по борьбе с преступностью, обеспечению правопорядка.

В газете опубликован материал, содержащий ряд критических высказываний в адрес министра внутренних дел и его деятельности. Отметим, что указываемые критические суждения публиковались ранее в разное время, при разных обстоятельствах и в различных средствах массовой информации, а также в соцсетях. Таким образом, главный редактор газеты «Азияnews» Аслан Сартбаев собрал все негативные отзывы, из чего сделал публикацию с жесткой неуместной критикой, затрагивая честь и достоинство руководителя министерства. Мы, конечно, уважаем любое независимое мнение в отношении правоохранительных органов, в том числе мнения общественных деятелей Турата Акимова, Алга Кылычева, Аманбола Бабакулова, Мээрбека Мискенбаева, Айбек Мырзы и Урмат Акунова. МВД всегда прислушивается к адекватной, а также к неадекватной болезненной критике, носящей деструктивный характер.

Министерство внутренних дел всегда выражало и выражает свою позицию, в том числе по поводу различной необъективной и излишней критики, общественность должна знать также и наше мнение и нашу проводимую работу, и в этой связи сообщаем нижеследующее:

Сегодняшнюю публикацию с критикой в газете «Азияnews» никак не назовешь конструктивной, здесь сплошной негатив с явным признаком неконструктивной позиции, и цель у автора лишь бы сделать информационный шум. В Законе «О средствах массовой информации» указывается о недопустимости посягательства на честь и достоинство личности и публикации заведомо ложной информации, однако, в вышеуказанной статье газеты нетрудно заметить распространение заведомо ложных сведений и личные обиды.

Министерство внутренних дел осуществляло и продолжает осуществлять свои функции по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью.

Одним из приоритетных направлений является обеспечение личной безопасности, прав, свобод и законных интересов граждан. За счет внутренних резервов проводится большая работа по реформированию и совершенствованию работы органов внутренних дел, общественность видит и поддерживает принимаемые меры по повышению эффективности деятельности милиции. Конечно, имеются факты нарушения законности со стороны отдельных сотрудников, подрывающих авторитет милиции, мы не скрываем негативные явления. В целях искоренения подобных фактов МВД постоянно ведет профилактическую и воспитательную работу среди личного состава и одновременно проводит жесткую работу по выявлению и избавлению от нерадивых, нечистоплотных сотрудников, это наша принципиальная позиция.

Министерство внутренних дел осуществляет свою деятельность в четырех направлениях, первое это повышение эффективности деятельности ОВД, второе - реализация мер по реформированию органов внутренних дел, третье направление это обеспечение общественной безопасности и борьба с преступностью, четвертое - укрепление служебной дисциплины.

Первое направление - повышение эффективности деятельности ОВД

По первому направлению в целях повышения эффективности деятельности, обеспечения и поддержания правопорядка в стране, безопасности граждан, органами внутренних дел в приоритетном порядке решались задачи по исполнению Указа Президента № 9, Постановления Правительства № 490, а также по реализации Программ Правительства «Единство. Доверие. Созидание», «Сорок шагов в будущее», «Антинаркотическая программа».

В целях реализации государственной политики министерством внутренних дел осуществлено ряд организационных мер: в 2018 году подразделения МВД обеспечивали безопасность и правопорядок во время проведения 19 значимых государственных мероприятий. Разработано 72 нормативных правовых актов, направленных на повышение борьбы с преступностью (принято 5 законов, 6 - на рассмотрении Жогорку Кенеша).

С 1 января 2019 года в рамках проводимой судебно-правовой реформы начали действовать новые Кодекс КР о нарушениях, Уголовный Кодекс, Кодекс о проступках, Уголовно-процессуальный Кодекс и другие законы. Для полноценной реализации указанных Кодексов функционируют автоматизированные информационные системы «Единый реестр нарушений» (ЕРН) и «Единый реестр преступлений и проступков» (ЕРПП). В связи с введением в действие Кодекса КР о проступках, министерством внутренних дел создано новое управление дознания с 255 штатными единицами, которые обеспечены техническими средствами (618 компьютер, 618 принтеров). Все сотрудники прошли обучение по новым кодексам и законам, передано в регионы более 9 тысяч экземпляров новых изданий кодексов.

Второе направление - реформирование ОВД

Во исполнение указа президента КР «Об объявлении 2018 года Годом развития регионов», а также обеспечения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в регионах республики, в целях повышения уровня доверия народа к милиции и создания конструктивного диалога с общественностью, а также своевременного реагирования на жалобы и заявления граждан, министерство внутренних дел КР провело оптимизацию штатной численности центрального аппарата МВД, ГУВД- УВД областей. Из центральных аппаратов были преданы для укрепления в территориальные подразделения, в том числе в городские и айыльные отделы-отделения милиции 625 единиц, при этом сокращено 34 руководящие должности, из них: в аппарате МВД – 20 должностей, в ГУВД-УВД областей - 14.

Министр внутренних дел КР Кашкар Джунушалиев объездил все регионы республики, где встретился с местным населением и ознакомился с проблемами территориальных и районных подразделений. По результатам поездок в регионы министром внутренних дел принято решение об оптимизации штатных единиц центрального аппарата.

Кроме этого, осуществлены ряд значимых мероприятий в целях реформирования ОВД и повышения эффективности деятельности:

- Открытия Центра по предоставления государственных услуг в режиме «Единого окна», расположенного в ГУВД Чуйской области. Кроме этого в марте 2019 года состоялось открытие Центров по предоставлению государственных услуг в режиме «Единого окна» в г.Ош, Жалал-Абад и Баткенской области, также проводится необходимая работа в целях открытия подобных центров в остальных регионах республики, основная цель которых качественно предоставлять государственные услуги, кроме того такая форма предоставления услуг способствует искоренению проявлений коррупции путем максимальной минимизации контактов граждан с должностными лицами.
- Введено 4 автоматизированные системы в рамках межведомственного взаимодействия «Тундук».
- внедренными компонентами являются: «ориентировка», «розыск», «оцифровка» и «единое окно».

В целях безопасности туристовво время туристического сезона, а также содействия улучшению туристического имиджа и росту привлекательности страны была создана Туристическая милиция, в котором числятся 62 сотрудников.

- Дополнительно начали работать 4 автомашины передвижных пунктов милиции в Таласской и Нарынской областях.
- ВОВД Свердловском района г.Бишкек появились прозрачные кабинеты для проведения допросов.
- Проводятся работы по строительству домов для сотрудников ОВД (в г.Бишкек 216 квартир; г.Ош- 240 квартир; г.Нарын – 60 квартир). Кроме этого, в Кадамжайском, Кочкорском и Жети-Огузском районах строятся новые здания РОВД.
- Для сотрудников и ветеранов ОВД во всех областях действуют медицинские службы.
- Прошел первое чтение в Жогорку Кенеше законопроект «О прохождении службы в правоохранительных органах КР».

Вышеуказанном законопроектом предполагается повышение заработной платы сотрудников всех правоохранительных органов до 40% с должностного оклада, в том числе повышение пенсии ветеранам правоохранительных органов. А также предусматриваются надбавки к должностному окладу сотрудников органов внутренних дел в размере 30%. Социальные гарантии предусматривают оказание медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения, выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам правоохранительных органов, а также в связи с работой в природно-климатических условиях высокогорья.

Третье направление - обеспечение общественной безопасности и борьба с преступностью

В 2018 году органами внутренних дел было раскрыто 19 тысяч 861 преступлений. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, по итогам проведенных оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 807 преступных групп, состоящих из 2029 человек и совершавших различные преступления. Было установлено, что указанные преступные группы совершили 2111 преступлений, из них по убийству были задержаны 17 групп, которые совершили убийство 41 человек.

По фактам грабежа были задержаны 123 групп, которые совершили грабеж в отношении 343 человек. По разбою были задержаны 75 групп, которые совершили разбой в отношении 209 человек. Кроме этого были задержаны преступные группы, совершавшие кражи, квартирные кражи, скотокрадство и другие преступления.

В 2018 году на территории страны были проведены 552 митингов и акций протеста. Из них 60% проходили в г.Бишкек. Органы внутренних дел обеспечивали общественный порядок во время проведения всех митингов и акций протеста. В целях предупреждения преступлений в общественных местах по республике были проведены 104 рейдовых мероприятий.

Сократились количество дорожно-транспортные происшествий по сравнению с 2017 годом. По результатам проведенных оперативных мероприятий были установлены 995 тысяч 795 нарушений правил дорожного движения, в республиканской бюджет поступили денежные средства в сумме 487 миллионов 287 тысяч 275 сом.

Четвертое направление – служебная дисциплина

Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев постоянно ставит задачи по укреплению служебной дисциплины в подразделениях органов внутренних дел, усилению работы, направленной на очищение рядов милиции от недобросовестных сотрудников, которые прикрываясь милицейской формой занимаются коррупционными делами, более того вовлечены в уголовно-наказуемые преступления. Всего за 2018 год были уволены из ОВД 155 сотрудников, освобождены от занимаемой должности 263 сотрудника милиции, наказание дисциплинарного характера получили 6941 сотрудников.

По коррупционным проявлениям были установлены 13 фактов и задержаны 13 сотрудника. В отношении сотрудников милиции возбуждено 67 уголовных дел, по которым предъявлено обвинение и привлекаются 83 сотрудника милиции.

За нарушение правил дорожного движения 541 сотрудников были привлечены к административной ответственности.

В МВД обозначены приоритетные направления деятельности органов внутренних дел. Это обеспечение безопасности граждан и общества, наступательная борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности, усиление работы по линии ИДН, укрепление служебной дисциплины, совершенствование системы профилактики правонарушений, оздоровление криминальной ситуации на улицах и в общественных местах, продолжение работы по чистке собственных рядов, избавление от случайных людей в милиции, нечистоплотных сотрудников, которые подрывают авторитет ОВД своими незаконными действиями.

Комментарии

Оставить комментарий