• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Москве задержан кыргызстанец «ставленник вора в законе», вымогавший деньги у соотечественников - МВД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.01.19. /Кабар/. В Москве задержан кыргызстанец «ставленник вора в законе», вымогавший деньги у соотечественников, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, в представительство МВД КР в МВД РФ с июля месяца периодически поступала оперативная информация о том, что в г.Москве и Московской области группа неизвестных лиц, состоящая из числа граждан Кыргызстана активизировала свою преступную деятельность в отношении граждан КР.

Под различными предлогами указанная группа лиц вымогали деньги у своих же соотечественников, совершали различные тяжкие преступления на территории г.Москвы и Московской области.

«Представительством МВД КР в РФ с июля месяца 2018 года были установлены лица, причастные к вышеуказанной преступной группировке. По полученной информации руководит преступной группой гражданин Р.М., 1986 года рождения, уроженец Ошской области, имеющий в криминальной среде статус «смотрящего» по городу Москве и Московской области и именующий себя ставленником «вора в законе» К.К», - рассказали в МВД.

По данным СКМ МВД КР указанный гражданин Р.М., состоит на оперативном учете МВД КР как член организованной преступной группировки, находится в розыске за тяжкое преступление, в 2013 году он в составе группы лиц совершил разбойное нападение на территории Ленинского района г.Бишкек и скрылся от органов следствия.

При содействии Представительства МВД КР в РФ сотрудниками ГУ МВД России по г.Москве 11 января 2019 года проводились оперативно-розыскные мероприятия по задержанию, выявлению и пресечению противоправных деяний указанной криминальной группы.

В ходе проведения совместных оперативных мероприятий 11 января 2019 года были установлены и задержаны активные члены преступной группы, в том числе лидер этой шайки гражданин Р.М., 1986 года рождения, имеющий криминальный статус «смотрящий».

В ходе дальнейших оперативно-следственных установлена причастность задержанных лиц, к ряду преступлений, по одному из которых было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 статьи 158 УК РФ (кража, совершенное в особо крупном размере).

Задержанным лицам, предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления, в порядке ст.91 УПК РФ они водворены в ИВС ГУВД г.Москвы.

В настоящее время устанавливается причастность участников задержанной группы к другим аналогичным преступлениям, продолжается работа по выявлению других лиц, причастных к данной преступной группировке.

«Инициатор розыска уведомлен. В настоящее время решается вопрос об экстрадиции согласно Минской конвенции», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий