• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Москве предотвратили готовившийся на Новый год теракт, задержаны выходцы из Центральной Азии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.12.17 /Кабар/. ФСБ России предотвратила теракты, которые планировалось совершить в Москве во время новогодних праздников и в период президентской кампании. Об этом заявил глава ведомства и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников.

Накануне в Московском регионе спецслужбы пресекли деятельность преступной группы, которая готовила эти нападения. В нее входили уроженцы Центральной Азии. Они намеревались совершить атаки, в том числе с участием смертников, пишет РИА Новости.

У террористов изъяли самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы. ФСБ также ликвидировала "лабораторию по изготовлению средств террора", рассказал Бортников на заседании НАК.

Руководили этой группой, как и ликвидированной ранее в Ставрополе ячейкой, из-за рубежа — главари "Исламского государства".

Директор ФСБ отметил, что после освобождения Сирии от боевиков реальную опасность представляет возвращение в Россию бывших участников бандформирований.

Есть риск того, что они могут войти "в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков", добавил он.

По словам Бортникова, лидеры международных группировок пытаются "создать очаги" террористов в различных российских регионах.

Комментарии

Оставить комментарий