• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Москве откроется памятник кыргызскому писателю Чынгызу Айтматову

Культура 0

Читайте и смотрите нас в
Чынгыз Айтматов

Бишкек, 19.06.18. /Елена Цой - Кабар/. В Москве откроется памятник кыргызскому писателю Чынгызу Айтматову. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Виктор Заварзин в ходе восьмого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем КР и Федеральным собранием Российской Федерации.

По его словам, роль парламента в Кыргызстане возросла, что очень хорошо сказывается на развитии страны. Заварзин также отметил, что он наблюдал за проведением последних президентских выборах и что они прошли по всем нормам – без нарушений.

«Хочу также отметить, что намечается 90-летие Чынгыза Айтматова. Мне удалось с ним поработать и я хочу сказать, что он был изумительным человеком. В душе, я праздную эту дату. Вскоре, планируется открыть памятник Айтматову в Москве. Сейчас решается вопрос о том, где он будет установлен», - сказал депутат Госдумы.

Далее Виктор Заварзин добавил, что сейчас ведется очень активная борьба с терроризмом.

«Борьба с терроризмом многократно увеличилась. Россия давно на переднем плане борьбы с террором. Мы стараемся остановить сторонников ИГИЛ. Задача борьбы с международным терроризмом актуальна, особенно для стран Центральной Азии. В специально созданных комиссиях ведется активная борьба», - сказал депутат.

Комментарии

Оставить комментарий