• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

В Москве обсудили перспективы создания профессионального индустриального рынка скота в ЕАЭС

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.21. /Кабар/. В Москве члены Евразийского мясного союза обсудили перспективы создания профессионального индустриального рынка скота в ЕАЭС, а также возможности для сотрудничества по вопросам развития племенного дела и внедрения саморегулирования отрасли по опыту Казахстана.

В мероприятии на тему «Развитие общего открытого рынка крупного рогатого скота и производства говядины ЕЭС» приняли участие представители Кыргызстана, России, Казахстана и Армении. Также участвовали депутаты Государственной Думы Российской Федерации, представители ЕЭК, сельхозтоваропроизводители и отраслевые эксперты.

Члены международной отраслевой организации стремятся к развитию общего открытого рынка живого скота на территории ЕАЭС, а также обеспечению устойчивого роста поголовья скота.

Председатель правления мясного союза Казахстана Асылжан Мамытбеков поделился опытом Казахстана по саморегулированию отрасли. В частности по организации племенного дела и передачи полномочий палатам по породам скота Казахская белоголовая, Ангус, Герефорд, Аулиекольская и др.

«Наша реформа заключалась в том, что статус племенного стали присваивать не хозяйствам, а животным, при этом его присваивают не госорганы, а саморегулируемые организации – то есть палаты. Палаты невозможно подкупить, они корректно конкурируют между собой. Субсидии племхозяйствам отменили и направили их покупателям, отменили привязку к определенному региону, цены не регулировались, а субсидию стал получать покупатель. Рыночные механизмы отрегулировали отрасль.

Палаты сейчас есть по всем видам скота, по всем видам пород, они содержат своих бонитеров, инспекторов и выдают племенные сертификаты. Племенное дело - это основа и одно из наиболее важных процессов в скотоводстве. Что мы получили в итоге? Улучшилась генетика, увеличилась популяция. Казахская белоголовая - со 100 до 500 тыс. голов, Ангусов от 30 до 100 тыс голов, также и по другим породам», - рассказал Асылжан Мамытбеков.

Кроме того спикер отметил, что отличительная особенность Казахстана в том, что в мясной отрасли очень много бенефициаров бизнеса: более 20 тыс. фермерских хозяйств, около 100 племенных репродукторов, десятки откормплощадок.

«В наших планах создать 100 тыс. хозяйств в основном семейного типа, со средним поголовьем в 50-200 голов», - отметил Асылжан Мамытбеков.

Глава национального союза производителей говядины России Роман Костюк, поднял вопросы формирования общего рынка оборота коммерческого скота стран Евразийского континента.

«Сегодня в странах ЕАЭС нет эффективной оценки качества скота кроме Казахстана. Нет возможности наладить продажи, все продается без подтверждения качества животных. Это не рынок, а непреодолимое препятствие для малых производителей. В этой связи, мы ставим перед собой задачи: создание современной инфраструктуры оборота скота; построение системы справедливой оценки животных; организация продаж на единой площадке по правилам национальных отраслевых союзов (ассоциаций) в рамках согласованных правил Евразийского Мясного Союза», - пояснил Роман Костюк.

В свою очередь представитель Кыргызстана Тилек Ашимов, поблагодарили коллег за передачу опыта.

«Мы имеем существенные перспективы роста, отличные рынки для продаж и хотим вместе с коллегами разработать современную программу развития мясного животноводства в Кыргызстане. Ваш опыт для нас интересен», - отметил глава Ассоциации животноводов «KG» Тилек Ашимов.

Руководитель Национальной мясной Ассоциации Юшин Сергей привлек внимание участников совещания к вопросам защиты внутренних рынков стран ЕЭК от импортной говядины, способной снизить инвестиционную привлекательность отрасли и ухудшить положение фермеров в отрасли.

По итогам совещания подписан меморандум о партнерстве, сотрудничестве и взаимной помощи между участниками Евразийского мясного союза. Согласована дата следующего совещания (выставка АГРОС 2021 в Крокус Сити) с целью развития программы действий по индустриализации рынка скота.

Комментарии

Оставить комментарий