• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

В Московском парке имени Ч.Айтматова появятся герои его произведений

Ч.Айтматов 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В сквере имени Чингиза Айтматова, расположенном в центральной части Москвы, появятся скульптуры героев произведений народного писателя Кыргызстана.

Министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов, выступая на пресс-конференции в агентстве «Кабар», сообщил, что данный вопрос на сегодня обговаривается сторонами, и знаменитые персонажи будут постепенно заполнять территорию сквера.

Кроме этого, в память великого писателя Министерство совместно с посольством Кыргызстана в России и кыргызской диаспорой летом планирует провести в парке айтматовские чтения и, тем самым, привлечь внимание молодого поколение к богатому литературному наследию писателя.

Напомним, сквер имени Чингиза Айтматова в Москве был открыт в декабре 2017 года. Он расположен в Даниловском районе на пересечении улицы Павловской и Подольского шоссе.

В преддверии Дня рождения писателя, 7 декабря, в парке состоялась торжественная церемония открытия памятника Чингизу Айтматову с участием президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, мэра Москвы Сергея Собянина, а также министров культуры двух стран Азамата Жаманкулова и Владимира Мединского.

Авторами монумента стали скульптор Азамат Абдрахманов и архитектор Сергей Павлов. Скульптура отлита из бронзы. Ее высота без постамента составляет 2,7 м.

Комментарии

Оставить комментарий