• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Московской области удерживали и эксплуатировали 35 граждан Кыргызстана

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.07.18 /Кабар/. В поселке Большевик Серпуховского района незаконно удерживали и эксплуатировали 35 граждан Кыргызстана, которые приехали на заработки в Московскую область. Об этом сообщили в Посольстве КР в РФ.

Согласно информации, в кыргызское консульство позвонил гражданин Бактыбек Койчубаев и сообщил мошенничества в отношении 30-40 граждан Кыргызстана. Он рассказал, что в поселке Большевик незаконно удерживаются и эксплуатируются кыргызские граждане в количестве 30-40 человек.
Документы у кыргызских граждан были изъяты работодателями, заявил Койчубаев.

Сотрудники кыргызского осольства и Службы миграции выехали в указанный поселок, где выяснили, что все кыргызстанцы приехали в Россию через девушку по имени Бермет, занимающуюся поиском и отправкой граждан КР на заработки в Россию на Ошском рынке.

Все кыргызстанцы оформляются через компанию ООО «Экоклиниг» в Москве. Многие из граждан сообщили, что контактный номер Б. они узнали по бегущей строке по телевизору и по радиорубке Ошского рынка. Они также добавили, что условия труда и размер заработной платы, озвученные ранее Бермет, не соответствовали реальности на месте.

Более того, граждане КР сообщили, что у всех были изъяты документы (паспорта и миграционные карты) для оформления регистрации и трудовых договоров. Однако, по состоянию на 3 июля (спустя 3-4 недели) документы до сих пор не были возвращены.

В ходе беседы также было выявлено, что граждане КР, работающие на данном объекте, проживают в антисанитарных условиях, неподалеку от места их работы, куда также был осуществлен выезд сотрудников посольства и зафиксированы на видео и фото условия проживания граждан.

С руководством ООО «Экоклиниг» проведены переговоры. В ходе беседы, представители фирмы подтвердили, что девушка по имени Бермет, которая работала у них некоторое время, сейчас занимается набором и отправкой граждан КР для компании. Однако добавили, что не владеют сведениями относительно предоставляемой Бермет для граждан КР информацией о размере зарплаты и условий труда на объектах, обслуживаемых «Экоклининг».

В свою очередь, сотрудник Посольства указал на ряд нарушений в сфере миграционного законодательства РФ и прав человека. В частности, было обращено внимание о необходимости оформления соответствующих документов для трудящихся в регламентированные законодательством сроки, недопустимости изъятия паспортов, что может трактоваться как ограничение свободы передвижения человека, а также антисанитарные условия проживания граждан КР.

В этой связи, а также в целях защиты прав граждан КР сотрудник Посольства отметил необходимость незамедлительного возвращения документов граждан КР, выплаты заработной платы за отработанные дни (не начисляя затрат за питание и проживание) и недопущение впредь аналогичных и иных нарушений прав граждан КР.

По итогам переговоров было достигнуто следующее:

– в течение одного часа документы всех граждан, паспорта, регистрации и трудовые договора (в общем 35 человек) были возвращены на руки каждому гражданину КР в присутствии сотрудников Посольства и Представительства ГСМ;

– руководством ООО «Экоклиниг» были взяты обязательства в течении 48 часов выплатить заработную плату всем гражданам КР за отработанные дни, не начисляя при этом затрат за питание и проживание.

– руководством ООО «Экоклиниг» были взяты обязательства, впредь не недопускать нарушений по отношению к граждан КР.

По итогам переговоров, всем гражданам КР предоставлена детальная консультация по правовым и консульским вопросам и подчеркнута необходимость наличия трудовых договоров у каждого гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории РФ.

Комментарии

Оставить комментарий