• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В Молдавии большинство выступает за сотрудничество с ЕАЭС – президент Додон

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.11.17 /Кабар/. Президент Молдавии Игорь Додон заявил в четверг в Ереване, что большинство граждан его страны хотят сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

"Для нас очень интересен опыт Армении в качестве члена Евразийского экономического союза. Я хочу поблагодарить господина президента Саргсяна (президента Армении Сержа Саргсяна — ред.) за ту поддержку, которую мы чувствовали и видим в нашем стремлении более тесно сотрудничать в этих новых интеграционных проектах. Большинство граждан Республики Молдова хотят сотрудничать именно с Европейским экономическим союзом", — сказал Додон журналистам после встречи с Саргсяном.

Глава Молдавии напомнил, что в апреле он подписал соглашение о сотрудничестве с ЕАЭС, страна подала заявку, чтобы стать наблюдателем при этом интеграционном объединении.

"Армения нас поддержала на двух заседаниях президентов ЕАЭС в Бишкеке и в Сочи, и мы договорились, что и дальше будем поддерживать друг друга", — приводит РИА Новости слова Додона.

Он добавил, что Кишиневу интересны также "дорожная карта" Армении на пути к ЕАЭС и пример Еревана, который будучи членом Евразийского экономического союза, собирается подписать соглашение с ЕС.

"Мы пошли другим путем, сначала подписали соглашение об ассоциации с ЕС и только сейчас начинаем наводить мосты с ЕАЭС. Это было чревато для Молдовы. Нам очень интересен опыт Армении, которая собирается и приняла решение иметь хорошие отношения как с Европейским, так с Евразийским союзами", — сказал президент Молдавии.

Молдавия в июне 2014 года подписала с ЕС соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Кыргызстан.

Комментарии

Оставить комментарий