• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

В мировой истории нет подвига, равного подвигу жителей блокадного Ленинграда – Жээнбеков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.18. /Нуркыз Сабырова – Кабра/. Сегодня в Бишкеке состоялось торжественное мероприятие «Набат памяти», посвященное к 74-ой годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Торжество прошло в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» при участии представителей аппарата президента, Жогорку Кенеша, правительства, Генерального штаба вооруженных сил, а также Кыргызского общества блокадников Ленинграда.

Поздравительную речь от имени главы государства Сооронбая Жээнбекова озвучила заведующая отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом аппарата президента Мира Карыбаева.

В поздравлении президента было отмечено, что годовщина освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады стала традиционной памятной датой для кыргызского народа, а люди, пережившие всю горечь этого исторического события, являются героями для всех поколений.

«Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница истории, унесшая более полутора миллионов человеческих жизней. Мы приклоняемся перед теми, кому пришлось испытать голод и холод в непокоренном Ленинграде. Мы склоняем голову перед светлой памятью всех павших в Великой Отечественной войне и выражаем безграничную благодарность ветеранам войны», - указал Жээнбеков.

Он подчеркнул, что наряду с другими народами четыре с половиной тысячи кыргызстанцев героически пали в сражении за Ленинград, а в годы ВОВ Кыргызстан принял 16 тыс жителей из блокадного Ленинграда, среди которых три с половиной тысячи были детьми.

«Самые тяжелые времена наш народ поддерживал Ленинград продуктами и необходимой одеждой. В мировой истории нет подвига, равного подвигу жителей блокадного Ленинграда и подвигов в Великой Отечественной войне. Они показали всеми миру пример стойкости, несгибаемой воли и преданности отечеству», - говорилось в послании президента.

Глава государства выразил искреннюю благодарность героям сегодняшнего торжества за их несгибаемое мужество и самоотверженность, а также пожелал им крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия. Он подчеркнул, что память об их подвигах сохранится в сердцах потомков навечно.

Далее с поздравительной речью выступили депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина, министр труда и социального развития Таалайгуль Исакунова и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько.

Торжественное мероприятие сопровождалось театральными сценами, отражающие горечь и боль, переживших это событие длиною в 900 дней.

Комментарии

Оставить комментарий