• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В мире всего зарегистрировано 517 млн 888 тыс. 62 случая COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.05.22. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. По данным университета Джонса Хопкинса, на 10 мая 2022 года в мире зарегистрировано 517 млн 888 тыс. 62 случая коронавирусной инфекции, умерли более 6 млн человек, вакцинацию прошли 11 млрд человек.

Как сообщают в республиканском штабе КР, по словам мировых экспертов, пока нельзя говорить о том, когда закончится коронавирус. Ведь вирус мутирует и проявляется всегда по-разному. На данный момент самая эффективная защита от вируса - это вакцинация.

«Во многих странах уже сняли ограничения от COVID-19, в том числе и в Кыргызстане. С 1 мая вступил силу приказ об отмене ПЦР-теста и сертификата о вакцинации для въезжающих в КР»,- говорится в сообщении.

Уточняется, что Казахстан разрешил полную ревакцинацию населения. Об этом пишут казахские СМИ. «Казахстанцы могут пройти эту процедуру только после дачи добровольного информированного согласия. Интервал между последней прививкой и повторным полным курсом должен составлять не менее трех месяцев», - говорится в сообщении.

Кроме того, казахские врачи отказались производить и закупать российскую вакцину «Спутник V». Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетову рассказала, что стране есть свыше 4 млн доз вакцин от COVID-19, и этого объема «достаточно для вакцинации и ревакцинации».

В Дании с 15 мая прекратили вакцинировать от коронавируса. Такое решение было принято правительством страны. При населении в 5,8 млн человек Дания обеспечила вакцинацию 82% жителей. Другими словами, четыре человека из пяти полностью вакцинированы и защищены от вируса. Кампанию по вакцинации планируют возобновить осенью этого года.

Испания продлила до 15 мая действующие ковидные ограничения на въезд для граждан ЕС и третьих стран. Туристы могут въехать в государство только при наличии сертификата о вакцинации от COVID-19 препаратом, одобренным ЕМА или ВОЗ. Прививка должна быть сделана не более 270 дней назад. Также можно предъявить справку о выздоровлении от коронавируса.

Германия начнёт использовать новую вакцины приспособленную под «омикрон-штамм» осенью 2022 года. Немецкие врачи не исключают ухудшения ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий