• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В мире стремительно растет число пожилых людей. Что ООН рекомендует правительствам?

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. По прогнозам ООН, в ближайшие десятилетия число людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире увеличится более чем вдвое – с 761 млн в 2021 году до 1,6 миллиарда в 2050-м. Численность людей старше 80 лет будет расти еще быстрее. Об этом говорится в докладе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам.

В исследовании отмечается, что на сегодня число пожилых людей в Европе и Северной Америке самое высокое в истории. Также стремительный рост численности этой категории населения в ближайшие три десятилетия ожидается в ряде стран Африке и Западной Азии. Согласно отчету, этим изменениям способствовали прогресс в медицине, расширение доступа к образованию и сокращение рождаемости.

«Старение населения остается определяющей глобальной тенденцией нашего времени. Ребенок, родившийся в 2021 году, вероятнее всего, проживет в среднем почти на 25 лет больше, чем человек 1950 года рождения. При этом женщины по продолжительности жизни опередят мужчин в среднем на пять лет», — говорится в докладе.

На продолжительность жизни в современном мире, согласно исследованию, в значительной степени влияют доход, образование, пол, этническая принадлежность и место проживания. В связи с этим правительствам рекомендуется создавать сбалансированные бюджеты, а также реформировать системы социальной защиты, включая пенсионные фонды. Специалисты отмечают еще о необходимости создания возможностей обучения для разных поколений и вводить гибкий возраст выхода на пенсию, чтобы правильно использовать трудовые ресурсы.

«Важнейшим элементом обеспечения устойчивого и инклюзивного экономического роста в стареющем мире должно стать расширение возможностей получения достойной работы для женщин и других групп, оказавшихся на задворках рынка труда», – убеждены авторы доклада ООН.

Комментарии

Оставить комментарий