• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Минтрансе КР организован наблюдательный совет. Что входит в его обязанности?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. В Министерстве транспорта и дорог КР создан наблюдательный совет, который будет курировать и контролировать вопросы распределения средств на строительство и ремонт дорог, сообщают в пресс-службе ведомства.

По их данным, в соответствии с положением «О Дорожном фонде» при Минтрансе КР совет будет являться высшим органом управления фонда.

«Число членов совета должно составлять не менее 7 человек. Полномочиями наблюдательного совета будет рассмотрение, определение и утверждение основных направлений и приоритетов деятельности фонда, перспективных и текущих задач, распределение республиканского бюджета на выделение проектирования, строительства, реконструкции, ремонта и содержания, а также развития автомобильных дорог общего пользования», - говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что работа совета будет фокусироваться на принципах прозрачности и обеспечении эффективного использования финансовых средств Дорожного фонда в соответствии с основными направлениями развития дорожной отрасли.

«Так, совет фонда имеет право проводить свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Решение совета фонда по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимается простым большинством голосов присутствовавших на заседании членов наблюдательного совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании совета фонда. Координировать работу совета и вести его заседания будет руководитель уполномоченного органа в сфере транспорта и коммуникаций (председатель совета фонда), в случае его отсутствия - лицо, его замещающее. В свою очередь, деятельность и надлежащее исполнение решений совета по вопросам финансирования и реализации проектов обеспечивает секретариат фонда», - указали в министерстве.

Уточняется, что совет фонда имеет право приглашать на свои заседания при необходимости представителей соответствующих технических служб, экспертов и консультантов, которые участвуют в заседаниях без права голоса.

Кроме этого, наблюдательный совет для осуществления возложенных на него полномочий имеет право:

- запрашивать необходимую для осуществления своей деятельности информацию от секретариата дорожного фонда;

- отправлять на доработку документы, представленные секретариатом дорожного фонда;

- привлекать аудиторов для проверки финансовых средств дорожного фонда и т.д.

Уточняется, что состав наблюдательного совета дорожного фонда сформирован решением руководителя уполномоченного органа в сфере транспорта и коммуникаций по принципу независимого, равного представительства уполномоченных государственных органов в сфере транспорта и коммуникаций, экономики и финансов, местного самоуправления, представителей общественных объединений в сфере дорожного строительства, перевозки пассажиров и грузов. Члены совета фонда участвуют в его работе на общественных началах сроком не менее 2 лет.

Список членов наблюдательного совета:

- председатель - министр транспорта и коммуникаций КР Тилек Текебаев;

- заместитель председателя - первый заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Нурланбек Кайынбаев;

- член совета - директор дорожного фонда при Министерстве транспорта и коммуникаций КР Бекназар Базаралиев;

- член совета - заместитель министра экономики и коммерции КР Канатбек Абдрахманов;

- член совета – заместитель директора государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления КР Рамис Алыкулов;

- член совета – проректор по научной работе и государственному языку КГУСТА им. Н. Исанова Нуржан Маданбеков;

- член совета – директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков КР «АМАП КР» Мелисбек Жунусов;

- член совета - председатель совета директоров Международной транспортно-логистической компании ОАО «ЮБС-транзит» Талант Маткерим уулу;

- член совета - председатель Ассоциации пассажирских автоперевозчиков КР Нурбек Турсунбаев.

Комментарии

Оставить комментарий