• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Минсельхозе вновь фермерам посоветовали, что сажать в этом году

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.05.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Фермерам рекомендуется сажать быстрорастущие растения, чтобы можно было за сезон несколько раз получить урожай и не обязательно выращивать одну и ту же продукцию. Об этом в ходе пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического с\х производства МСХППМ КР Жигиталы Жумалиев.

По его словам, ведомство рекомендует сажать фермерам по несколько видов продукции, например, чечевицу, сою, горох, фасоль и т.д. «Каждый год Минсельхоз проводит анализ и прогноз на предстоящий год и дает рекомендации фермерам, что сажать и т.д., а потом они сами решают. В этом году также зимой мы по мере возможности проводили встречи с фермерами, где рассказали, как и где получать семена, что сеять и т.д.», - проинформировал Жумалиев.

В свою очередь заведующая отделом продовольственной безопасности и агромаркетинга МСХППМ КР Анаркуль Беккулиева добавила, что в прошлом году были определенные трудности со сбытом картошки, но они возникали из-за самих фермеров, которые вначале отказывались продавать ее закупщикам из России и Казахстана, а потом и вовсе не могли ее реализовать. «Но картошка, в конце концов, была реализована на внутреннем рынке, потери фермеров были небольшие. Хотя всего этого можно было избежать, если бы они своевременно реализовали картофель, когда был на него спрос», - пояснила Беккулиева.

Комментарии

Оставить комментарий