• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Минсельхозе рассказали о поддержке женщин в сельском хозяйстве

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.06.22. /Кабар/. В Министерстве сельского хозяйства рассказали о поддержке женщин в сельском хозяйстве.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, ежегодно с 2015 года в Кыргызстане отмечается «Национальный день сельской женщины».

В преддверии данного дня Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики проводит день открытых дверей, посвященный гендерным вопросам в сельском хозяйстве.

«На сегодняшний день более 64% кыргызских женщин проживают в сельской местности, и именно они составляют значительную долю рабочей силы в сельскохозяйственном секторе, играя ключевую роль в производстве продовольствия, особенно в натуральном хозяйстве, и выполняя большую часть неоплачиваемой работы в сельской местности», - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Азамат Мукашев, несмотря на очевидно значимую роль сельских женщин в развитии сельских районов и росте национальной экономики Кыргызстана, сельские женщины сталкиваются с большими, чем мужчины, ограничениями в получении доступа к земле, технологиям, рынкам, инфраструктуре и услугам.

«Женщины ничем не уступают мужчинам в ведении фермерского хозяйства: данные показывают, что там, где сельские женщины получают права равного с мужчинами доступа к производственным ресурсам, услугам и экономическим возможностям, значительно растет объем сельскохозяйственного производства и обеспечиваются непосредственные и долговременные социальные и экономические преимущества, содействующие в целом сокращению численности бедноты и голодающих»,- отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Нурдин Алишеров.

На мероприятии результаты совместных проектов и инициатив были представлены самими женщинами проектов, которые приехали с разных регионов Кыргызстана. Помимо презентаций также прошла ярмарка продукции, которая производится бенефициарами.

Комментарии

Оставить комментарий