• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

В Минэнерго прокомментировали высказывания отдельных лиц о ситуации в энергосекторе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.11.21. /Кабар/. В Министерстве энергетики Кыргызстана прокомментировали высказывания отдельных лиц о ситуации в энергосекторе страны.

В комментарии ведомства говорится:

«В настоящее время в целях покрытия дефицита электроэнергии, связанного с маловодным циклом приточности реки Нарын, в первые за время суверенности Кыргызской Республики осуществляется импорт электроэнергии из Туркменистана.

Ранее импорт электроэнергии из Туркменистана не осуществляли не из-за того, что Узбекистан не давал добро на транзит туркменской электроэнергии, а из-за невозможности передачи электроэнергии по высоковольтной линии между Туркменистаном и Узбекистаном.

Возможность импорта электроэнергии появилась после реконструкции туркменской стороной высоковольтной линии 500 кВ.

Договоренности об импорте электроэнергии в Кыргызстан были достигнуты в рамках визита президента КР С.Жапарова в Туркменистан. Так как импорт электроэнергии проходил по территории Республики Узбекистан, между энергетиками двух республик в рамках действующих нормативно-технических документов ОЭС Центральной Азии были достигнуты договоренности по транзиту туркменской электроэнергии.

В настоящее время осуществляется импорт электроэнергии ориентировочно в пределах около 2 сомов, а в 2014 году осуществлялся импорт электроэнергии по 5 сом из Казахстана от Жамбылской ГРЭС и в свою очередь продавали по 77 тыйын, тем самым увеличивая дефицит денежных средств в энергокомпаниях.

Из-за дефицита денежных средств в энергокомпаниях и больших кредитов перед внешними донорами за последние 10 лет не были построены и введены новые генерирующие мощности. Одним из последних вводов новых генерирующих мощностей было в 2010 году, это первый гидроагрегат Камбаратинской ГЭС-2.

Однако за все эти прошедшие годы при выстраивании правильной политики управления энергосистемой и соответствующими договоренностями с инвесторами можно было построить Камбар-Атинскую ГЭС-1, Верхне-Нарынский каскад ГЭС, Каракечинскую ТЭС и многие другие малые и крупные генерирующие электростанции.

На сегодняшний день на Токтогульской ГЭС осуществляется реконструкция основного оборудования. При этом надо отметить, что гидроагрегаты Токтогульской ГЭС без реконструкции работали бы, не остановились с возможными случаими аварийной остановки оборудования, как имело место быть в прошлые годы.

ТЭЦ г.Бишкек с новыми энергоблоками не в полной мере покрывает потребности в электроэнергии, так как годовой прирост потребления электроэнергии составляет в пределах 10 процентов, поэтому мы вынуждены импортировать электроэнергию из сопредельных республик. При этом ввод в работу других генерирующих мощностей не было за исключением ввода в работу нескольких частных малых ГЭС, которые работают не на широкую часть населения, а для своих потребителей. Также здесь надо отметить, что Закон о ВИЭ не продвигался за предшествующие годы, а только сейчас продвигается в жизнь и открываются возможности для привлечения инвестиций в малую энергетику.

Несмотря на имеющиеся проблемы в энергетике, которые копились уже несколько лет, принято решение о принятии новой среднесрочной тарифной политики в котором лимиты в объеме 1000 кВтч для потребителей, проживающих в высокогорных районах, отменены, и теперь они будут оплачивать за потребленную электроэнергию всего по 77 тыйын за 1 кВтч.

Относительно внешнего долга энергосектора перед внешними донорами, составляющего порядка 135 млрд сом, то большая часть данных кредитов была получена для строительства подстанции «Датка», подстанции «Кемин», высоковольтной линии ВЛ-500 кВ «Датка-Кемин» и ПС «Датка» с развитием юга, а также для реконструкции ТЭЦ г. Бишкек.

В связи с ростом курса иностранных валют увеличиваются и долговые обязательства энергосектора, так как кредиты были получены в долларах США и евро. Однако и здесь при правильном подходе к привлечению инвестиций можно было бы увеличить генерирующие мощности и обойтись без долговых обязательств на примере энергосистемы Узбекистана.

Кроме того, до настоящего времени не были созданы достаточные условия для привлечения инвестиций в экономику республики, а также защиты привлеченных инвестиций.

В данное же время предпринимаются меры по привлечению инвестиций в энергетику страны и намечены курсы по строительству больших и малых генерирующих мощностей и уходу от зависимости приточности рек Токтогульского водохранилища, обеспечению отраслей экономики необходимыми объемами электроэнергии и самое главное созданию условий для населения по обеспечению достаточным количеством электроэнергии в зимний период и ухода от угольного отопления.

В связи с чем в настоящее время ведомственным органом энергетики уже подписан ряд соглашений о сотрудничестве по строительству электростанций, а также взят курс на цифровизацию электроэнергии и устранению коррупционных составляющих энергосектора».

Комментарии

Оставить комментарий