• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Минэкономики организована «горячая линия» по ситуации на кыргызско-казахстанской границе

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.11.17. /Кабар/. В большом зале Министерства экономики КР состоялось заседание Национального делового клуба с участием министра Артема Новикова по обсуждению сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанской границе. Об этом сообщает пресс-служба ведмоства.

По словам министра, правительством страны незамедлительно были начаты переговоры с казахской стороной, где 18 октября т.г. была достигнута договоренность о создании дорожной карты, состоявшаяся из 48 пунктов, которые были направлены на разрешение всех имеющихся вопросов между двумя странами. Но, к большому сожалению, нам не удалось достичь консенсуса в данном вопросе. Казахская сторона констатировала, что даже с учетом подписания дорожной карты, границы не откроются, свободного передвижения не будет.

Минэкономики при тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом начаты меры поддержки предпринимателей, основной из которых является оценка ущерба, нанесенного предпринимателями из-за простоя товаров на границе.

Разработан проект правительства КР «О мерах по государственной поддержке предпринимателей, пострадавших в результате сложившейся ситуации на кыргызско-казахской границе», которым была утверждена Комиссия по оценке ущерба, нанесенного в результате задержки товаров и продукции на кыргызско-казахстанской государственной границе, куда вошли государственные органы, независимые оценщики и бизнес-сообщества. Также разработаны налоговые, таможенные льготы, такие как предоставление отсрочки или рассрочки в отношении суммы налоговой задолженности по состоянию на 1 ноября т.г., не начисление пени на сумму недоимки, возникшей вследствие непреодолимой силы и т.д.

Заместитель министра экономики КР Данияр Иманалиев сообщил, что согласно налоговому законодательству КР, есть нормы в случае непреодолимой силы, которые невозможно предотвратить. Принято ряд мер, которые направлены на поддержку предпринимателей: это налоговые преференции, меры по таможенным платежам и социальным отчислениям. Будет предоставлена отсрочка и рассрочка по платежам субъектам, согласно списку, который будет составлен.

Срок погашения кредита пострадавшим предпринимателям установить до 60 месяцев.

Минэкономики с 31 октября т.г. организовано отдельное помещение для работы экспертов.

Министерство экономики определено, как секретариат по определению ущерба в результате ситуации на границе с Казахстаном.

В связи с чем, в здании Министерства, в кабинете №139, будут приниматься заявки от предпринимателей. Также будет организована горячая линия по вопросам ситуации на кыргызско-казахстанской границе. Телефоны службы «Горячей линии»: 620535+140; 625234.

Также МВД, Минэкономики и Минтрансу поручено проводить мониторинг ситуации на границе.

Как известно, 26 октября т.г., группа специалистов Министерства экономики совместно с Независимым профсоюзом водителей дальнобойщиков и ОЮЛ "Ассоциация малых ГЭС КР" провели опрос водителей дальнобойщиков грузовых автотранспортных средств, стоящих вдоль дороги, ведущей к границе с Казахстаном (КПП "Ак-Тилек") в целях определения объемов потерь от простоя грузовых машин на границе.

В настоящее время группа специалистов Минэкономики КР также проводит мониторинг на КПП АК-Тилек по расчетам затрат. Подготовлена предварительная методика расчета расходов предпринимателей, терпящих убытки на границе. Также проведен анализ по определению перечня скоропортящихся продуктов. Подготовлен план действий, как будет работать комиссия.

На 1 ноября 2017 года на кыргызско-казахстанской границе стоят более 700 груженых автотранспортных средств.

Ежедневно проводятся встречи с предпринимателями, перевозчиками и профсоюзами перевозчиков. Организовано горячее питание на местах, поставлены палатки временного размещения (МЧС КР). Организована уборка отходов (вывоз мусора) органами МСУ.

В целом, на встрече обсуждались дополнительные меры и механизмы подсчета ущерба, нанесенного предпринимателям, для совместного решения сложившейся ситуации на КПП кыргызско-казахстанской границе.

Комментарии

Оставить комментарий