• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Мин-Куше завершается подготовка для строительно-монтажных работ по рекультивации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21. /Кабар/. В поселке Мин-Куше завершается подготовка для строительно-монтажных работ по рекультивации, сообщает пресс-служба МЧС КР.

В настоящее время в целях снижения риска возникновения радиационно-опасных экологических катастроф и оздоровление экологической обстановки в районах расположения радиоактивных отходов реализуется ряд международных проектов.

В рамках СНГ в 2013 году начата реализация Межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств». Срок реализации 2013-2023 годы.

В ноябре 2019 года подрядчиком завершены рекультивационные работы на хвостохранилище в п. Каджи-Сай, произведена государственная приемка объекта в соответствии с Положением, утвержденным постановлением ПКР от 30.05.2008 г. № 252.

В п. Мин-Куш завершаются подготовительные работы (строительство временных зданий и сооружений, технологической дороги) для проведения строительно-монтажных работ по рекультивации.

В рамках Рамочного соглашения между правительством КР и Европейским банком реконструкции и развития «О проведении операций по Счету экологической реабилитации для Центральной Азии в КР» (ратифицированное Законом КР от 2 августа 2017 года № 169), в п. Мин-Куш проводятся работы по рекультивации площадок (рудный склад, промышленная зона).

Производственно-технический надзор за выполнением реабилитационных работ на вышеотмеченных объектах осуществляет Агентство по обращению с хвостохранилищами при МЧС КР.

Комментарии

Оставить комментарий