• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

В МИДе состоялся диалог между бизнес-кругами и профильными ведомствами КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.21 /Кабар/. 24 августа т.г. в Министерстве иностранных дел КР под председательством министра Руслана Казакбаева состоялось заседание Консультативной Группы по экономической дипломатии при МИД КР (КГЭД), сообщили в МИД КР.

В мероприятии приняли участие руководство и представители порядка 20 бизнес-ассоциаций Кыргызстана, а также заместители руководителей и представители Министерства экономики и финансов КР, Министерства инвестиций КР, Министерства сельского, водного хозяйства и развития регионов, Департамента туризма при МЭФ КР.

Заседание проведено в целях развития диалога и взаимодействия с бизнес-кругами и профильными ведомствами КР для продвижения и защиты внешнеэкономических интересов Кыргызстана на международной арене. В ходе мероприятия состоялся открытый, конструктивный диалог по ряду актуальных вопросов повестки дня.

В своем выступлении Р.Казакбаев информировал о работе КГЭД, подчеркнул, что министерство придает важное значение государственно-частному партнерству и ценит диалог с бизнес-кругами. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что министерство проводит работу по оказанию максимального содействия соответствующим государственным органам и бизнес-сообществу КР в вопросах привлечения иностранных инвестиций, продвижения отечественного экспорта и туристического потенциала КР. Обозначил, что, несмотря на непростые обстоятельства, связанные с распространением в мире пандемии коронавируса, был реализован ряд инициатив и программ по защите бизнеса, включая зарубежных инвесторов.

Участникам заседания была представлена информация о проведенной работе МИД КР в сфере экономической дипломатии в первом полугодии т.г., в том числе мероприятиях экономического характера, а также проработке вопросов, связанных с созданием совместных инвестиционных фондов при участии зарубежных государств.

Также глава МИД коснулся работы по привлечению гуманитарной помощи, в частности вакцин, и обеспечению продовольственной безопасности, добавив, что работа в данном направлении продолжается на постоянной основе. Также сообщил об усилиях МИД КР по налаживанию альтернативных логистических маршрутов.

В ходе встречи внимание участников было особо акцентировано на подготовке качественных инвестиционных/бизнес проектов, которые МИД КР и загранучреждения КР готовы продвигать за рубежом.

В заключение своей речи Казакбаев выразил готовность министерства и далее оказывать всяческое содействие бизнес-ассоциациям Кыргызстана.

Затем представители бизнес-ассоциаций озвучили свои вопросы и предложения как в адрес МИД КР, так и принимавших участие представителей государственных органов КР. Основными интересующими бизнес-представителей темами стали вопросы:

· активного продвижения экспорта;

· создания единого банка развития;

· развития альтернативных логистических маршрутов как неотъемлемой части продвижения экспорта;

· использования института почетных консулов, которые являются важными проводниками экономической дипломатии;

· выдачи различных разрешений для иностранных граждан;

· заключения соглашений в экономической сфере с зарубежными государствами и т.д.

По итогам заседания стороны договорились совместно продвигать и защищать экономические интересы страны. По ряду вопросов со стороны представителей бизнес-ассоциаций была озвучена необходимость оказания поддержки со стороны МИД КР. Министр выразил готовность министерства выступать проводником между бизнесом КР и иностранными партнерами.

В завершении мероприятия участники, отметив особую важность заседания, выразили благодарность за организацию встречи.

Комментарии

Оставить комментарий